Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Воронежский художник запустил пацифистский проект «МИР PEACE PAIX»

Воронежский художник запустил пацифистский проект «МИР PEACE PAIX»

Скриншот видео «Револьт-центра» в Сыктывкаре

Художник-керамист из Воронежа Миша Ной запустил проект «МИР PEACE PAIX». Он размещает в городах России таблички со словом «мир» на русском, английском и французском языках. Первый значок, сделанный собственноручно, Ной вывесил в Сыктывкаре. Об этом он рассказал «7x7».

Миша Ной назвал пацифистский проект «МИР PEACE PAIX». Он размещает таблички с такой надписью на местах «с победоносной риторикой», например в парках Победы, аллеях с большим количеством военной техники и т. д. Первый такой объект появился в Сыктывкаре. Художник планирует вывесить такие же таблички в Курске, Белгороде и Тамбове. По словам Ноя, он рассматривает вариант их размещения в Новосибирске, Тюмени и Барнауле.

— В Воронеже много вещей напоминают о происходящем в Украине: военные машины, звуки самолетов. Я не приемлю любые виды насилия. Мне хотелось выразить свою позицию. Сделать это через творчество — чуть ли не единственная возможность в условиях жесткой цензуры, — рассказал Миша Ной «7x7».

Курирует проект стрит-арт-художник Ян Посадский. Некоторые работы можно купить, часть средств пойдет в фонд Красного Креста.


После начала войны в Украине многие художники стали высказываться против спецоперации. Например, в Калужской области 84-летний художник Владимир Овчинников протестует против событий в Украине с помощью рисунков на стенах. Художник из Евпатории Богдан Зиза попал в список террористов за то, что облил сине-желтой краской здание городской мэрии и кинул в него коктейль Молотова. А антивоенные граффити псковского художника в защиту детей закрасили через два часа после их появления.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрмияВоронежская областьСобытия