Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Владимирский вуз отказал студенту в академотпуске после отъезда из России из-за уголовного дела о вандализме

Владимирский вуз отказал студенту в академотпуске после отъезда из России из-за уголовного дела о вандализме

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Владимирский госуниверситет отказал студенту и корреспонденту издания «Довод» Евгению Саутину в академотпуске. Саутин уехал из страны после обыска по уголовному делу о вандализме за антивоенное граффити. Но вуз не посчитал эмиграцию достаточным основанием для академотпуска. Об этом сообщило издание «Довод».

Владимирский университет отказался предоставить академотпуск второкурснику юридического факультета и журналисту Евгению Саутину. В апреле студент уехал из России после обыска по уголовному делу о вандализме из-за антивоенного граффити. Саутин не может посещать очные занятия, но университет не назвал это основанием для отпуска.

«В законе и локальных актах ВлГУ указано, что академический отпуск предоставляется в связи с невозможностью освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным и иным, подчеркну, иным обстоятельствам. Возможность отказа не предполагается в принципе, что, конечно же, дает все основания полагать решение вуза политически мотивированным и незаконным. Я уже обратился по этому поводу в прокуратуру и в ближайшее время также подам иск в суд»,— рассказал Саутин.

Студент покинул Россию после обыска по уголовному делу, которое завели по статье о вандализме из-за граффити против спецоперации в Украине на опоре моста. По мнению правоохранителей, журналист мог быть его автором, потому что «Довод» первым опубликовал фотографию рисунка. Обыски по делу прошли у других журналистов издания, после чего команда «Довода» уехала из страны.


Евгений Саутин — не единственный студент, кому отказали в академотпуске после эмиграции. Аналогичный ответ от САФУ получили студенты Дарья Порядина и Илья Лешуков. Журналистка SOTA Порядина уехала из страны после обыска по делу об экстремизме. Лешуков покинул Россию после того, как полицейские под угрозой уголовного дела вынудили его записать видео с извинениями за антивоенную позицию.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Владимирская областьПолицияСобытияСтудентыУкраина-Россия