Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Студент из Коми осужден условно за «экстремистские» комментарии о «Единой России» в соцсети

Студент из Коми осужден условно за «экстремистские» комментарии о «Единой России» в соцсети

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд в Сыктывкаре назначил студенту Сергею Башорину год лишения свободы условно по статье о призывах к экстремизму из-за 10 комментариев в соцсети «ВКонтакте». По мнению следствия, Башорин призывал к насилию над единороссами, госслужащими, полицейскими, росгвардейцами, работниками прокуратуры и органов опеки. Об этом «7x7» рассказал адвокат студента Владислав Коснырев.

18 мая Эжвинский районный суд назначил студенту Сергею Башорину год лишения свободы условно за «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» (статья 280 УК РФ). Суд решил, что Башорин в 10 комментариях в соцсети «ВКонтакте» призывал к насилию над единороссами, госслужащими, полицейскими, росгвардейцами, работниками прокуратуры и органов опеки. Он опубликовал их в 2019–2020 годах.

По мнению адвоката Владислава Коснырева, Башорин преувеличенно высказался о наказании за действия властей, которые посчитал преступными. По словам студента, «никакого противоправного умысла» с его стороны не было. Он уверен, что его комментарии никого не побудили к «экстремизму», потому что он не является публичной личностью. Студент напомнил про случай, когда рязанский депутат-единоросс Владимир Сидоров предложил расстреливать покупателей сертификатов о вакцинации, но не понес за это наказание.

Дело на Башорина завели в 2021 году. 24 мая силовики пришли к нему домой с понятыми и следователями, предъявили обвинение и увезли на допрос в ФСБ.


В феврале 2021 года в Сыктывкаре на мать-одиночку Елену Родвикову завели уголовное дело о призывах к экстремизму и терроризму за комментарии с критикой власти в соцсетях. Суд признал ее виновной и оштрафовал на 350 тыс. руб. Апелляция снизила эту сумму на 20 тыс. Неравнодушные россияне собрали деньги на уплату штрафа, иначе суд бы назначил Родвиковой реальный срок, а несовершеннолетнего сына органы забрали бы в детский дом.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Единая РоссияКомиСобытияСоцсетиЭкстремизм