Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Два пермских активиста получили штрафы за раздачу газет с данными Минобороны про погибших военных в Украине

Два пермских активиста получили штрафы за раздачу газет с данными Минобороны про погибших военных в Украине

Суд назначил Александре Пасынковой и Тимофею Кашапову по 30 тыс. руб. штрафа за дискредитацию военных. Полицейские задержали их 2 апреля за раздачу газеты «Вестник Звезды» с официальной информацией о погибших во время спецоперации в Украине. Об этом сообщило издание «Idel.Реалии».

Ленинский районный суд Перми 13 мая оштрафовал активистку Александру Пасынкову на 30 тыс. руб. за дискредитацию военных (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Она раздавала газеты «Вестник Звезды» с информацией Минобороны о погибших пермяках в Украине. 12 мая Свердловский районный суд назначил аналогичный штраф за раздачу газет активисту Тимофею Кашапову.

Ранее суд оштрафовал за распространение самиздата Ольгу Турпанову. Полицейские задержали трех активистов 2 апреля.

«Вестник Звезды» — это газета, которую в Telegram-канале для печати выпускает пермский интернет-журнал «Звезда». По словам редакции газеты, в выпусках они публиковали информацию из официальных документов и открытых источников.


После начала спецоперации активисты начали расклеивать на улицах антивоенные листовки и печатать газеты. Например, Феминистское антивоенное сопротивление создало газету для тех, у кого нет доступа к интернету и VPN. Первый номер посвятили Дню Победы: в нем опубликовали воспоминания женщин во время ВОВ, дайджест для матерей срочников, полезные инструкции и фрагмент материала о псковской учительнице, которая отказалась ставить спектакль к 9 Мая из-за спецоперации.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Свобода словаСобытияСудУкраина-Россия