Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Белгородский протоиерей назвал фейком его призыв к митингу за импичмент президента и прекращение спецоперации

Белгородский протоиерей назвал фейком его призыв к митингу за импичмент президента и прекращение спецоперации

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Белгородский священник выпустил опровержение призыва к митингу за импичмент президента Владимира Путина и прекращение спецоперации в Украине от его имени. Авторы фейка прикрепили к записи фотографию Лебединцева. Обращение он опубликовал на сайте Белгородской и Старооскольской епархии.

Клирик Смоленского собора Белгорода Владимир Лебединцев опроверг информацию о призыве москвичей выйти на митинг за импичмент президента и прекращение спецоперации. Фейк от имени священника с его фотографией разместили в соцсетях. По словам протоиерея, он никогда не призывал к участию в политических акциях и считает нелогичным, что от лица белгородца митинг пытались организовать в Москве.

«Искренне считаю, что главное дело священнослужителя — предстояние перед Престолом Божиим, совершение Таинств Православной Церкви и приношение Богу молитв „о своих гресех и о людских невежествиих“», — прокомментировал он аполитичную позицию.

Лебединцев планирует подать иск в суд, потому что публикация «бросает тень» на его служение РПЦ. Он процитировал патриарха Кирилла, который призвал всех «сплотиться, в том числе вокруг власти».


Другие священники нередко высказывались против спецоперации. Иоанн Бурдин из Костромы получил штраф 35 тыс. руб. по статье о дискредитации российских войск. На сайте прихода он опубликовал петицию с требованием прекратить спецоперацию в Украине и во время службы прочитал проповедь о мире. После этого он оставил должность настоятеля храма в деревне Карабаново.

Кировский СК завел уголовное дело за фейки о военных на священника Дмитрия Баева. Он публиковал записи о событиях в Украине и российских военных. Рязанский священник Сергей Титков в конце марта попросил освободить его от должности настоятеля Покровского храма после неоднократных предупреждений Рязанской епархии. Ее представители требовали объяснить, почему Титков постоянно репостил публикации сайта, «выражающего ненависть к РПЦ» и критикующего спецоперацию.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьИнтернетСобытияУкраина-Россия