Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Суд Тюмени отправил активиста в СИЗО из-за поста о действиях полицейских

Суд Тюмени отправил активиста в СИЗО из-за поста о действиях полицейских

Кирилл Мартюшев на акции 24 февраля
Фото из Telegram-канала «Богатый регион»
Источник: https://t.me/bg_region72
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд Тюмени отправил активиста Кирилла Мартюшева в СИЗО до 1 мая. Следователь УФСБ по Тюменской области потребовал заключить его под стражу из-за поста с оценкой деятельности полицейских. 24 февраля Мартюшева задержали на пикете против «спецоперации» в Украине. Об этом «7х7» сообщили правозащитники «Сетевых свобод».

Центральный суд Тюмени 7 марта отправил активиста Кирилла Мартюшева в СИЗО до 1 мая 2022 года. Следователь УФСБ России по Тюменской области потребовал заключить его под стражу из-за уголовного дела о призывах к экстремистской деятельности (часть 2 статьи 280 УК РФ). По версии следствия, после задержания 24 февраля Мартюшев опубликовал в своем Telegram-канале видео с резкой критикой действий полицейских. Его посмотрело не менее 40 человек.

«Он разместил видеоматериал с оценкой деятельности сотрудников полиции, содержащий признаки побуждения в виде призыва к насильственным действиям в отношении группы лиц, объединенной по роду служебной деятельности в органах внутренних дел, то есть призывы к осуществлению экстремистской деятельности», — указали в протоколе.

Правозащитники сообщили «7х7», что 11 марта Мартюшеву предъявят обвинение. Его адвокат Павел Руснаков рассказал изданию 72.RU, что планирует подать апелляцию в областной суд. Активисту грозит до пяти лет тюрьмы. Подписчикам Telegram-канала «Богатый регион» предложили написать поручительство за Мартюшева.


24 февраля полицейские задержали Кирилла Мартюшева на несанкционированной акции против военных действий в Украине. Центральный районный суд 1 марта оштрафовал активиста на 19 тыс. руб. по статье о нарушении проведения митинга или пикетирования (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ). 5 марта Мартюшев сообщил адвокату, что к нему пришли полицейские и выломали дверь.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолицияСобытияСудТамбовская областьУкраина-Россия