Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировские активисты вышли на пикет против пыток и приговора школьникам из-за переписки в Minecraft

Кировские активисты вышли на пикет против пыток и приговора школьникам из-за переписки в Minecraft

Валерия Солошенко
Дмитрий Звонарев
Фото Светланы Мариной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты Светлана Марина и Дмитрий Звонарев 12 февраля вышли на одиночные пикеты против пыток в ИК-6 Кировской области. Они выразили недовольство приговором 16-летним подросткам, которых осудили из-за сообщения о взрыве здания ФСБ в Minecraft. Об этом «7х7» сообщили Звонарев и Марина.

Активисты Светлана Марина и Дмитрий Звонарев потребовали проверить сообщения о пытках в ИК-6 Кировской области и отменить приговор школьникам из Канска. В ноябре 2021 года заключенные ИК-6 в Омутнинске пожаловались на пытки членам СПЧ, которые приехали туда с визитом. После их заявлений в колонии провели следственную проверку, но о результатах не сообщили публично.

— Я знаю, что в ИК-6 содержатся опасные преступники. Но они для нас должны оставаться людьми. Их права нужно уважать, не подвергать людей насилию и пыткам, — рассказала «7х7» Марина.

Светлана Марина

Светлана Марина. Фото: Дмитрий Звонарев

Дмитрий Звонарев потребовал освободить подростка, которому дали пять лет лишения свободы за сообщение о взрыве здания ФСБ в Minecraft. По его словам, во многих играх взрывают помещения, поэтому нельзя делать исключения для зданий различных ведомств. Звонарев также задался вопросом, почему в играх разрешено убивать человеческих персонажей.


10 февраля 2022 года Военный суд в Красноярском крае обвинил трех школьников в обучении для участия в террористической деятельности и изготовлении взрывчатки. Силовики нашли в их телефонах переписку с идеей взорвать здание ФСБ в игре Minecraft. Подростков задержали в 2020 году, когда они расклеивали листовки в поддержку анархиста Азата Мифтахова, приговоренного к шести годам колонии за нападение на офис «Единой России».

Лидеру группы Никите Уварову суд назначил пять лет лишения свободы. Двум его товарищам, которые сотрудничали со следствием, — три и четыре года условно. Ранее прокурор просил для подростков 9 и 6,5 года воспитательной колонии.

Общественники и активисты неоднозначно отнеслись к приговору школьникам из Канска. Коммунист из Пензы Александр Смирнов 11 февраля вышел на пикет и выразил несогласие с решением суда. По его словам, Уварова обвиняют в терроризме за то, что он хотел взорвать постройку «в детской игре из кубиков». Смирнов считает, что «ребенку сломали жизнь».

Материалы по теме
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
гражданин РФ
13 фев 2022 17:53

будни мордора..

Нормальный человек
13 фев 2022 19:02

ЧАВО хотели, того и ДОБИЛИСЬ.............

21
14 фев 2022 04:55

не все так просто

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьПротестПыткиСобытия