Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Кемеровский суд признал незаконным прекращение дела об избиении мужчины в полиции

Кемеровский суд признал незаконным прекращение дела об избиении мужчины в полиции

София Богаткина
Фото Али Грач
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центральный районный суд Новокузнецка признал незаконным прекращение уголовного дела об избиении полицейскими Михаила Кудреватых. По словам пострадавшего, в 2018 году правоохранители пытались выбить у него показания, после чего он обратился к следователям. СК возбудил уголовное дело, но прекратил расследование в 2021 году. Об этом сообщил правозащитный фонд «Общественный вердикт»*.

По информации «Общественного вердикта»*, Центральный районный суд Новокузнецка признал незаконным прекращение уголовного дела о превышении должностных полномочий полицейскими, которые якобы применили силу к местному жителю Михаилу Кудреватых в отделе. Суд направил дело на пересмотр. Как сообщила адвокат мужчины Ольга Койнова, шансы на то, что виновные сотрудники будут наказаны, малы, так как в деле отсутствуют прямые свидетели, а большая часть доказательств утрачена. Кроме того, по словам Койновой, заключений судебно-медицинских экспертиз, которые подтверждают травмы Кудреватых, и его показаний недостаточно для окончательной победы.

Кемеровчанин Михаил Кудреватых обратился в следственные органы в 2018 году. По его словам, в отделе полицейские применили к нему физическую силу и угрожали сексуальным насилием. Как рассказал Кудреватых «Общественному вердикту»*, правоохранители таким образом пытались выбить из него показания. В 2021 году следствие прекратило дело. Параллельно с этим силовики возбудили дело против самого Кудреватых, обвинив в нападении на правоохранителей. В дальнейшем его прекратили. Суд назначил мужчине ему компенсацию морального вреда в 15 тыс. руб.


Жители разных регионов заявляли об избиениях и пытках в отделении полиции. По их словам, к ним применяли насилие во время допроса или задержания. Например, в Мурманске глава реготделения профсоюза «Альянс врачей»* Наталья Селигерская сообщила, что ее мужа избили полицейские. Правоохранители применили к нему силу и порвали куртку, когда он вместе с женой приехал к больнице, где она работает. Мужчину доставили в участок, где против него возбудили дело о неповиновении полиции.

Оренбургский областной суд присудил двум полицейским реальные сроки за превышение должностных полномочий. Сергей Павлов и Ринат Арсламбаев били и пытали двух братьев электрошокером, чтобы те признались в краже 5 тыс. руб. Павлова приговорили к 3,5 года колонии, а Арсламбаева — к двум.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КемеровоПолицияСобытияСуд