Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Сколько человек в России лишили свободы за высказывания в интернете в 2021 году. Цифра дня

Сколько человек в России лишили свободы за высказывания в интернете в 2021 году. Цифра дня

Екатерина Лобановская
Фото Olia Danilevich
Источник: pexels.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проект «Сетевые свободы» подготовил доклад о свободе интернета в России — 2021. Авторы исследования оценили состояние российского интернета и описали результаты собственного мониторинга, который они ведут на протяжении 14 лет. Корреспондент «7x7» изучил доклад и узнал, сколько человек лишили свободы за высказывания в Сети, сколько раз власти вмешивались в работу интернета и в каких регионах тяжелее всего с виртуальными свободами.

Иллюстрация Фёдора Семакина

Эксперты проекта «Сетевые свободы» зафиксировали 401 уголовное преследование за высказывания в интернете. В эту цифру входят приговоры, уголовные дела, обыски, допросы и задержания. Всего же 44 человека лишилось свободы из-за комментариев и постов в социальных сетях. Авторы исследования отметили, что в 2017 году большинство таких дел было связано с возбуждением вражды (статья 282 УК РФ). Однако в 2021 году суды чаще всего выносили приговоры за оправдание терроризма (статья 205.2 УК РФ) и призывы к экстремизму (статья 280 УК РФ).

Иллюстрация Фёдора Семакина

Всего же в 2021 году в России произошло более 451 тыс. вмешательств в свободу интернета. Это в 1,5 раза больше, чем в 2020 году. Большинство инцидентов связано с запретом информации и блокировкой отдельных страниц и сайтов. Эксперты насчитали 427 тыс. таких случаев в 2021 году против 272 тыс. годом ранее.

Интерактивная карта проекта «Сетевые свободы»

Интерактивная карта проекта «Сетевые свободы»

По данным исследователей, в 2021 году снизилось число регионов, в которых свобода интернета подвергается наибольшему ограничению. В 2020 году таких регионов было 58, сейчас — 54. Эксперты утверждают, что ситуация ухудшилась в Коми, Чувашии, Белгородской, Калужской, Костромской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тамбовской, Тульской, Ярославской областях, ХМАО, ЯНАО и др. Покинули «красную зону» Алтайский край и Иркутская область. 

За 2021 год в «зеленой зоне», где меньше всего вмешательств в свободу интернета, находятся Адыгея, Еврейская автономная область и Камчатский край. Однако эксперты связывают это с небольшим количеством населения.

В докладе представлена информация о насилии из-за интернет-активности, преследовании пользователей, СМИ и IT-компаний, количество DDoS-атак и шатдаунов (временное или полное отключение интернета или какого-либо ресурса), анализ национализации интернета и т. д. Подробнее ознакомиться с докладом можно по ссылке.


Проект «Сетевые свободы» защищает свободу выражения мнения в Сети. Его авторы мониторят состояние свободы Рунета на протяжении 14 лет и ежегодно выпускают отчеты. Проект имеет команду юристов, которая помогает тем, кого преследуют за высказывания в Сети, кто подвергается цифровой слежке и т. д.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетРепрессииСобытияСоцсети