Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Блогера из Чувашии оштрафовали из-за репоста обложки расследования ФБК*

Блогера из Чувашии оштрафовали из-за репоста обложки расследования ФБК*

Валерия Солошенко
Фото: AutoNews
Источник: https://foto.cheb.ru/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд оштрафовал блогера Алексея Радченко из Чебоксар из-за публикации в Facebook обложки фильма «Он вам не Димон». На заставке был изображен круг красного цвета и написано название Фонда борьбы с коррупцией*. Суд счел это демонстрацией символики экстремистской организации. Об этом сообщил Telegram-канал «Апология».

Московский районный суд Чебоксар 3 февраля оштрафовал блогера и создателя сайта Cheb.ru Алексея Радченко. Ему назначили штраф в размере 1 тыс. руб. за публичную демонстрацию символики экстремистских организаций (статья 20.3 КоАП РФ). В феврале 2021 года блогер поделился в Facebook изображением обложки фильма «Он вам не Димон. Дворцы, яхты, виноградники — тайная империя Дмитрия Медведева» с наименованием Фонда борьбы с коррупцией* и красным кругом. К тому времени организацию еще не признали экстремистской.


Мосгорсуд 9 июня 2021 года признал Фонд борьбы с коррупцией* и штабы Алексея Навального* экстремистскими организациями. После этого активисты и общественники из разных регионов получили штрафы за демонстрацию символики ФБК*. Суд в Чебоксарах оштрафовал на 2 тыс. руб. экс-главу местного штаба Навального* Семёна Кочкина за 15 записей в Twitter об ФБК* и штабах* в 2019–2021 годах. Его признали виновным по статье о распространении информации о ликвидированной и запрещенной организации без упоминания этого статуса (часть 2 статьи 13.15 КоАП РФ). Позже суд отменил решение, потому что полицейские не известили Кочкина о возбуждении против него дела об административном правонарушении.

В Воронеже полицейские обвинили блогера Павла Сычёва в административном правонарушении за репост картинки со знаком штаба Навального* на странице в соцсети «ВКонтакте» (часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ). На картинке была размещена цитата Владимира Путина, в углу изображения стоял красный восклицательный знак в белой букве Н. Сычёв заявил, что страница, на которой разместили запись, не принадлежит ему. Но суд отказался рассматривать дело блогера из-за неправильно составленного протокола об административном правонарушении.

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйСобытияСоцсетиЧувашия