Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Воронежца задержали за пикет в поддержку избитых за защиту собак пенсионеров

Воронежца задержали за пикет в поддержку избитых за защиту собак пенсионеров

Валерия Солошенко
Зоозащитник Юрий Шамарин
Скриншот видео на канале «Павел Сычёв»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция задержала хозяина приюта для животных «Дора» Юрия Шамарина 9 февраля во время одиночного пикета. Он вышел на акцию, чтобы добиться наказания для неизвестных мужчин, которые отстреливали собак и избили заступившихся за них пенсионеров. Об этом «7×7» сообщил блогер Павел Сычёв.

В Воронеже 9 февраля полицейские задержали зоозащитника Юрия Шамарина. По словам блогера Павла Сычёва, который стал очевидцем события, правоохранители доставили Шамарина в отделение №6 из-за нарушения коронавирусных ограничений. Он вышел на одиночный пикет с плакатом «Позор полиции за бездействие» и потребовал найти виновных в нападении на собак и пенсионеров.

Задержание записали во время стрима на YouTube-канале Сычёва. На видео полицейский напомнил Шамарину, что в регионе «публичные мероприятия запрещены» и он нарушил приказ губернатора. В пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области корреспонденту «7x7» отказались комментировать произошедшее.

Ночью 2 февраля в микрорайоне Никольское в Воронеже неизвестные отстреливали собак. Пара пенсионеров попросила прекратить убивать животных. Но неизвестные ударили женщину по голове, а ее супруга повалили на землю и избили ногами. Телеканал «Вести Воронеж» сообщил, что полиция начала проверку информации и ищет виновных.


Зоозащитникам из разных городов нередко приходится публично требовать наказания для живодеров. В 2021 году рязанские активисты вышли на пикеты у здания мэрии с требованием построить приют для 1,2 тыс. бездомных животных. Они также просили сохранить муниципальную службу для контроля за их численностью. Волонтеры хотели обсудить с властями строительство приюта и предложили свою помощь. Но мэрия вызвала Росгвардию. Силовики не стали задерживать зоозащитников.

В Псковской области зоозащитники добились возбуждения уголовного дела по факту убийства трех собак. В январе 2022 года неизвестный расстрелял животных в селе Чернево Гдовского района. По словам местной жительницы, у двух собак были хозяева, а третью считали «любимицей поселка». Активисты потребовали наказать виновного и создали петицию.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Григорий
10 фев 2022 18:17

Позор полиции, которая не исполняет своих прямых обязанностей по задержанию вооруженных преступников, напавших на граждан и нарушивших закон в части 245 статьи УК РФ

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьЗоозащитаПолицияПротестСобытия