Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Пензенский губернатор назвал продажу братских могил кощунством и фейком

Пензенский губернатор назвал продажу братских могил кощунством и фейком

Екатерина Лобановская
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко
Источник: https://pnzreg.ru/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко назвал информацию о продаже братских могил и памятников на Мироносицком кладбище фейком и кощунством. Ранее интернет-журнал «7x7» написал о банкротстве муниципального предприятия «Спецбюро», которому принадлежат объекты культурного наследия и публикации описи имущества. Глава региона заявил, что памятники и могилы останутся в собственности муниципалитета, а процедура банкротства будет остановлена. О своей позиции губернатор Мельниченко сообщил на странице «ВКонтакте».

Пензенский губернатор Олег Мельниченко прокомментировал информацию о банкротстве муниципального предприятия «Спецбюро», в описи имущества которого значились братские могилы, памятники «Скорбящая мать», «Павшим за Родину» и др. Глава региона назвал сообщения о продаже объектов, которые являются культурным наследием и охраняются государством, фейком и кощунством.

«Я никогда не позволю пренебрежительного отношения к нашей истории, к памяти тех, кто отдал свою жизнь за Родину, к их святому подвигу. Утверждение о грядущей продаже — фейк. Объяснить эти домыслы не могу ничем, кроме стремления к созданию дешевых сенсаций. Но такого прецедента не будет. Говорить о возможном выставлении мемориала на торги — кощунство. Реальность прямо противоположна измышлениям интернет-писателей», — написал Мельниченко во «ВКонтакте».

Губернатор добавил, что с помощью регионального бюджета «прошло финансовое оздоровление» предприятия. По словам Олега Мельниченко, это имущество останется в муниципальной собственности, обязательства перед кредиторами исполнены, а процедуру банкротства власти остановят.


На сайте Федерального реестра сведений о банкротстве в конце января появилась опись имущества МУП «Спецбюро». В списке числятся два братских захоронения, стоимость которых оценили в 95 тыс. и 283 тыс. руб., и пять памятников: «Скорбящая мать», «Вечен ваш подвиг», «Павшим за Родину» и др. Объекты являются культурным наследием и охраняются государством.

В беседе с корреспондентом «7x7» конкурсный управляющий Рустам Махмудов заявил, что речи о продаже братских захоронений пока не идет, однако в процессе банкротства можно реализовать любое имущество. Эту же информацию подтвердил и начальник областного департамента по охране памятников истории и культуры Александр Понякин. Чиновник уточнил, что смена собственника не снимает с захоронений статуса объектов культурного наследия.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПензенская областьСобытия