Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Прокуратура отреагировала на «протестный» субботник оренбуржцев против добычи руды

Прокуратура отреагировала на «протестный» субботник оренбуржцев против добычи руды

Екатерина Лобановская
Субботник жителей села Ащебутак 15 января
Источник: http://www.ural56.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокурор Оренбургской области Руслан Медведев поручил организовать проверку по факту обращения жителей села Ащебутак через СМИ. Они попросили проверить законность выделения участка для разработки карьера в Домбаровском районе. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

В Оренбургской области прокуратура проводит проверку законности выделения земельного участка для разработки карьера для добычи руды в Домбаровском районе. Специалисты изучат исполнение законодательства о недрах и узнают, насколько законно власти выдали разрешительные документы на разработку. Проверка находится под контролем прокурора области Руслана Медведева.

Реакция ведомства последовала после того, как в местных СМИ появилось заявление жителей села Ащебутак. Они выступили против добычи руды рядом с их домами. Они переживают, что разработка карьера приведет к экологическим проблемам, пыль будет оседать на зданиях и у людей возникнут проблемы со здоровьем.


Жители села Ащебутак 15 января 2021 года вышли на субботник, во время которого выступили против разработки карьера по добыче руды. Ранее они хотели провести народный сход и пообщаться с чиновниками, однако местные власти запретили проводить мероприятие из-за ковидных ограничений.

Разрешение на разработку месторождений получило предприятие «Ормет». По информации издания «Урал56.Ру», компания заручилась поддержкой правительства Оренбургской области, муниципальной и поселковой властей. Кроме того, жители утверждают, что участок принадлежит по праву собственности дочери бывшего главы Домбаровского района Валерия Швиндта. По мнению граждан, в ситуацию могут вмешиваться «связи».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОренбургская областьПрокуратураСобытия