Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Оренбургский суд отменил выговор фигуранту дела «Сети»*. Он не поздоровался с начальником колонии

Оренбургский суд отменил выговор фигуранту дела «Сети»*. Он не поздоровался с начальником колонии

София Богаткина
Архив «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центральный районный суд Оренбурга признал незаконным один из выговоров фигуранту дела «Сети»* Виктору Филинкову. Его объявили сотрудники исправительной колонии №1 после того, как заключенный не поздоровался с начальником учреждения Александром Гребенниковым. Обжаловать другие факты нарушений прав Филинкова защите не удалось. Об этом сообщил адвокат заключенного Виталий Черкесов в Facebook.

Как рассказал Виталий Черкесов, суд признал незаконным выговор Виктору Филинкову за то, что он не поздоровался с начальником колонии Александром Гребенниковым. Это произошло в августе 2021 года, когда Филинков только прибыл в исправительное учреждение. По словам Черкесова, сотрудники на тот момент не объяснили ему правила поведения в колонии, которые отличаются от требований в СИЗО, где фигурант дела «Сети»* отбывал срок до этого. В ноябре 2021 года прокуратура отменила выговор и внесла представление в местное УФСИН.

Однако Центральный районный суд отказался признать незаконными другие факты нарушения прав Виктора Филинкова. Например, после прибытия в колонию его должны были отправить в карантинное отделение, но поместили в одиночную камеру строгих условий отбывания наказания (СУОН). Другие взыскания Филинков получал за то, что, по словам сотрудников, «выражался нецензурными и жаргонными словами», спал днем на лавочке, ходил без куртки перед сном или отходил от станка в швейном цехе спросить совета у других. Ему назначали отбывание в штрафном изоляторе (ШИЗО). В том числе Черкесов и Филинков жаловались на то, что они могли общаться только по телефону и через стекло. В этом иске суд также отказал.


Уголовное дело о «террористическом сообществе "Сеть"*» силовики возбудили в октябре 2017 года. По версии ФСБ, 11 молодых людей в Пензе и Санкт-Петербурге собирались свергнуть власть. Виктор Филинков стал одним из обвиняемых по делу. Суд признал его виновным по статье об участии в деятельности террористического сообщества (часть 2 статьи 205.4 УК РФ) и приговорили к семи годам колонии общего режима. Обвиняемые по делу «Сети»*, в том числе Филинков, рассказывали о психологическом давлении и пытках током.

В конце октября 2021 года Филинков объявил голодовку. Он потребовал выпустить его из одиночной камеры из-за очередного выговора.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Оренбургская областьСобытияСудТюрьмы