Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. В калужской колонии нашли нарушения после жалоб родственников осужденных

В калужской колонии нашли нарушения после жалоб родственников осужденных

Екатерина Лобановская
Архив «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественная наблюдательная комиссия нашла нарушения в «тыловом обеспечении» исправительной колонии №4 города Медыни. Ранее родственники заключенных пожаловались в СМИ на то, что их близких бьют и в колонии есть проблемы с питанием. Об этом сообщило «Гражданское общество Калужской области» в соцсети «ВКонтакте».

Активисты опубликовали ответ УФСИН России по Калужской области, в котором сотрудники сообщили о проведенной проверке в ИК №4 после жалоб заключенных. Общественная наблюдательная комиссия осмотрела столовую, карантинное отделение, комнаты для личного свидания и три отряда. Сотрудники учреждения «провели прием осужденных» по личным вопросам. В итоге члены комиссии выявили ряд нарушений в тыловом обеспечении. Их сейчас устраняют работники колонии.

Ранее Telegram-канал «Осторожно, новости» опубликовал анонимное видео одного из родственников заключенного колонии №4 в Медыни. Со слов близкого он рассказал об оскорблениях и издевательствах. Мужчина пожаловался на проблемы с питанием и пытки в колонии.


Это не единственный случай, когда заключенные калужской колонии жаловались на условия содержания и избиения. В октябре 2021 года около 60 человек ИК №3 в поселке Товарково объявили голодовку и нанесли себе телесные повреждения. Однако в пресс-службе УФСИН по Калужской области эту информацию не подтвердили.

В начале октября проект Gulagu.net опубликовал несколько видео с пытками и сексуальным насилием над заключенными. Руководитель проекта Владимир Осечкин говорил, что организация получила в распоряжение и вывезла из России более 1 тыс. видеофайлов, которые, по его словам, подтверждают системный характер пыток в российских колониях и СИЗО в Иркутской, Саратовской и Владимирской областях.

Осечкина и Сергея Савельева, который передал архив, объявили в международный розыск. В ноябре Владимир Путин отправил в отставку главу ФСИН Александра Калашникова.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вартик Роман
21 янв 2022 07:41

За это нужно сажать и надолго.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калужская областьПравозащитникиПыткиСобытия