Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировский Следком не нашел состава преступления в смерти заключенного. Он заявлял о пытках

Кировский Следком не нашел состава преступления в смерти заключенного. Он заявлял о пытках

София Богаткина
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следователь из отдела по Кировской области сообщила, что заключенный исправительной колонии №6 Константин Долгих покончил с собой. По версии следствия, 10 декабря мужчина совершил суицид. Родители заключенного не поверили в версию Следкома — ранее Долгих рассказал им о пытках в ИК №6. Следователя процитировало интернет-издание «Idel.Реалии»*.

Старший следователь Омутнинского межрайонного следственного отдела Олеся Махнева сообщила, что заключенный ИК №6 Константин Долгих покончил жизнь самоубийством. Кроме того, женщина рассказала, что «угрозы в адрес Долгих К. О. никто не высказывал, жестоко с ним не обращался, человеческое достоинство не унижал, до самоубийства его никто не доводил и к самоубийству никто не склонял...».

Родители умершего ранее сообщили, что сын давал показания следователям и прокурорам о пытках в исправительной колонии. 

— Он рассказал, что в ИК-6 бьют, мучат, насилуют заключенных, но не назвал имен, потому что боялся. После этого его поместили в одиночную камеру. В этой камере идет постоянная видеофиксация. Как мне сообщили сотрудники ИК-6, 10 декабря заключенного 40 минут не было на экране мониторов, он якобы зашел в "мертвую зону". А когда они открыли камеру, он уже был мертвый, — рассказал Олег Долгих.


В ноябре 2021 года Следственный комитет и прокуратура начали проверку в исправительной колонии №6 Кировской области после публикаций в СМИ о возможных пытках заключенных. Журналисты писали, что заключенных мучили током, топили в баках с водой и т. д. Также осужденные сообщили, что их крики во время пыток якобы заглушали звуками тяжелого рока и православных песнопений.

Не только в Кировской области заключенные заявляли о пытках. Издевательства в колониях получили широкую огласку благодаря правозащитным организациям и СМИ. Например, проект Gulagu.net опубликовал видео из областной туберкулезной больницы №1 в саратовской колонии. В одном из роликов привязанного по рукам и ногам заключенного насиловали шваброй. После публикации видео начальник регионального УФСИН Алексей Федотов ушел в отставку. Помимо этого, в Сеть попали свидетельства жестокого обращения с заключенными, предположительно, из исправительных учреждений Белгородской области.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьПыткиСледственный комитетСобытияТюрьмы