Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировского активиста задержали за плакат в поддержку протестующих в Казахстане

Кировского активиста задержали за плакат в поддержку протестующих в Казахстане

Екатерина Лобановская
Вадим Ананьин на акции 6 января 2022 года
Фото группы по поддержке гражданского общества
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кировская полиция задержала активиста Вадима Ананьина и составила протокол об административном правонарушении за то, что на согласованной властями акции против политических репрессий он держал плакат в поддержку протестующих в Казахстане. Об этом «7х7» сообщил Ананьин.

Обновление 16:50. Суд арестовал Вадима Ананьина на пять суток за плакат в поддержку протестующих в Казахстане.

Полицейские задержали Вадима Ананьина утром 14 января. Они составили протокол об административном правонарушении за повторное нарушение организации проведения публичного мероприятия (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ). В документе правоохранители указали, что активист 6 января проводил массовый пикет в Кирове против политических репрессий и пыток, который он согласовал с администрацией города. При этом во время акции он «использовал наглядное средство агитации» — активист стоял с плакатом «Нет репрессиям, вводу войск в Казахстан».


Вадим Ананьин — председатель партии «ПАРНАС» в Кирове, который регулярно организовывает мероприятия против пыток и политических репрессий. Например, он провел в городе акцию в поддержку политика Алексея Навального. За это суд взыскал с него и другого организатора Михаила Семёнова 183 тыс. руб. в пользу регионального МВД.

Также за акцию 23 января 2021 года суд арестовал Ананьина на четверо суток, а позже оштрафовал еще на 70 тыс. руб. как председателя партии «ПАРНАС».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьПолицияПротесты в КазахстанеСобытия