Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Ивановские активисты выступили против введения российских войск в Казахстан

Ивановские активисты выступили против введения российских войск в Казахстан

София Богаткина
Ольга Назаренко
Фото «Бессрочки Иванова»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активистка из Ивановской области Ольга Назаренко встала в одиночный пикет против подавления протестов в Казахстане российскими войсками. Общественники «Бессрочки Иванова» расклеили по всему городу листовки с надписью «Зачем нашим солдатам убивать и умирать на казахской земле?». Ранее российские власти направили в Казахстан ивановских десантников из состава миротворческих сил ОДКБ. Об акциях корреспонденту «7х7» сообщила Ольга Назаренко.

Как рассказала «7х7» Ольга Назаренко, она и активисты считают, что оснований для введения российских сил нет. По ее мнению, это является интервенцией и силовой поддержкой «диктаторского режима» Казахстана.

— Казахи разберутся сами. Нам они не угрожают, на нас не нападают, также и на них не нападают извне. Протесты в Казахстане я в основном поддерживаю, у их режима с нашим много общего, и я понимаю, что людей достала несменяемая власть и общая бесперспективность и безнадега... И то, что диктаторы чаще всего не уходят сами и мирно, — тоже понимаю, — сообщила активистка.

Листовки, которые расклеили активисты

Листовки, которые расклеили активисты. Фото «Бессрочки Иванова»

6 января РИА «Новости» со ссылкой на министерство обороны сообщило, что в Казахстан прибыли первые российские подразделения из состава миротворческих сил ОДБК (Организация Договора о коллективной безопасности). В их числе — воздушно-десантные войска Ивановской области.


В Казахстане 2 января жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. 4 января протесты затронули другие области и переросли в столкновение с силовиками. Люди потребовали отставки первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Утром 5 января президент Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и поручил ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ и бензин, а вечером возглавил совет безопасности страны. До этого дня его пожизненным председателем был Назарбаев. Помимо России, для подавления протестов свои войска в Казахстан направили Беларусь, Таджикистан и Армения.

Ранее жители Кирова провели массовый пикет против политических репрессий и ввода войск в Казахстан. Они также выступили против пыток и политических репрессий. Активисты стояли с плакатами «Свободу Алексею Навальному!», «Нет насилию и пыткам в системе ФСИН» и т. д.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Ивановская областьПротестПротесты в КазахстанеСобытия