Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. Калининградского активиста оштрафовали за отсутствие отчета после выборов, с которых его сняли

Калининградского активиста оштрафовали за отсутствие отчета после выборов, с которых его сняли

Екатерина Лобановская
Иван Лузин
Фото из личного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мировой суд в Калининграде оштрафовал на 20 тыс. руб. активиста Ивана Лузина за то, что он не предоставил финансовый отчет после сентябрьских выборов 2021 года. Перед голосованием местный избирком лишил его статуса кандидата-самовыдвиженца за причастность к деятельности экстремистской организации — штаба Навального*. Об этом Лузин рассказал «7x7».

Суд оштрафовал Ивана Лузина на 20 тыс. руб. по статье о непредоставлении сведений о поступлении и расходовании средств, выделенных на подготовку и проведение выборов (часть 1 статьи 5.17 КоАП РФ). Лузин считает, что не обязан предоставлять отчет, так как его лишили права избираться из-за участия в деятельности штаба Алексея Навального* в Калининграде.

— Областной суд, признавая законным мое снятие с выборов, писал в решении буквально, что «…лицо, которое не обладает пассивным избирательным правом, не может приобрести статус кандидата и совершать какие-либо действия, направленные на участие в избирательном процессе…». Такое лицо, по мнению избиркома, — это я, — прокомментировал «7x7» Лузин.

Активист не намерен уплачивать штраф и планирует подать апелляцию, чтобы «потянуть время».


Экс-сотрудник штаба Навального* в Калининграде Иван Лузин шел на выборы в Госдуму как самовыдвиженец. В конце июня 2021 года местный избирком зарегистрировал его кандидатом и разрешил открыть избирательный счет. Однако через месяц его отстранили от участия в выборах за деятельность в штабе Навального*.

Лузин обратился в суд. Однако суды первой и апелляционной инстанций признавали решение избиркома законным. Активист направил жалобу в Верховный суд. Однако, по словам Лузина, у него нет надежды на справедливое решение. Он планирует обратиться в Европейский суд по правам человека.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКалининградская областьНавальныйСобытияСуд