Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Кинопредпринимателя из Ярославля Андрея Алексеева* признали иноагентом

Кинопредпринимателя из Ярославля Андрея Алексеева* признали иноагентом

Екатерина Лобановская
Андрей Алексеев*
Фото Андрея Струнина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Минюст внес в реестр СМИ-иностранных агентов еще восемь человек. Среди них — кинопредприниматель из Ярославля Андрей Алексеев*. Информация об этом опубликована на сайте ведомства.

В реестр иностранных агентов попали главный редактор издания «Холод» Таисия Бекбулатова*, журналист Виктор Шендерович*, участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова* и Вероника Никульшина*, галерист Марат Гельман*, кинопредприниматель из Ярославля Андрей Алексеев*, а также Иван Беляев* и Елена Владыкина*.

Андрей Алексеев* рассказал «7x7», что морально был готов к внесению в реестр СМИ-иноагентов. Он сообщил, что получал сигналы об этом в течение полугода.

— Поводов могли найти немало при желании: как минимум, весь последний год мы выступали в качестве организаторов серии мероприятий в рамках года Германии в России. И вместе с Фондом Науманна создали цикл программ о предпринимательстве «Кейс To Face». А «Нефть» (страшное дело) получала финансовую помощь от фонда Eurimage, который занимается поддержкой европейского кино по всему миру, — прокомментировал Алексеев*. 

По его словам, он не занимался политической деятельностью. Андрей Алексеев* не видит смысла обжаловать решение Минюста. 

— Уезжать из своей страны — крайняя мера, сейчас у меня нет никакого желания капитулировать перед обстоятельствами. С такой общественной поддержкой, какую я сейчас ощущаю, сам Бог велел жить и работать дальше, — добавил кинопредприниматель. 


Андрей Алексеев* — создатель киноклуба «Нефть», который после шести лет работы закрылся в октябре 2020 года, но продолжает существовать на разных площадках как независимый кинопроект. Соавтор нескольких документальных фильмов и проектов о Ярославле («Ярость», «Мы объявляем вам весну!»).

Киноклуб «Нефть» был официально закрыт 16 октября 2020 года, но продолжил существовать как независимый кинопроект на разных площадках города: показы фильмов проходили в кинотеатре «Родина» (который тоже вскоре закрылся), в кинотеатре «Киномакс» и в арт-пространстве «Тепло». Создатель киноклуба Андрей Алексеев* собирал пожертвования для нового кинопространства в Ярославле, чтобы открыть его в 2021 году.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Иностранный агентСобытия