Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Нас лишают имен». Пензенский блогер презентовал фотопроект про СМИ-иноагентов

«Нас лишают имен». Пензенский блогер презентовал фотопроект про СМИ-иноагентов

Евгений Малышев, фото Валентина Павлеева, Андрей Новокшонов и Владимир Орехов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пензенский блогер Владимир Кузнецов презентовал проект «Безымянные». Он посвятил работу всем независимым изданиям, которые в 2021 году стали иностранными агентами или нежелательными организациями. По мнению Кузнецова, государство пытается отнять у них имя, а у аудитории — память. Об этом блогер сообщил «7х7».

Проект «Безымянные» — это больше 200 фотографий, часть из которых автор идеи Владимир Кузнецов опубликовал в соцсетях. На снимках изображены фотомодели с логотипами изданий "МБХ-Медиа", «Медуза»*, The Insider*, Doxa и телеканала «Дождь»*.

По словам Владимира Кузнецова, этот проект стал для него итогом года, проходившего под новости о давлении на независимые СМИ.

— Нам, по сути, запретили упоминать их имена, нарекая их «нежелательными организациями» и прочими эпитетами. Нас лишают памяти, слов, имен. Мы и сами постепенно стираемся из реальности, — пояснил Кузнецов «7х7».

Всего в съемке поучаствовало пять моделей, семь художников, три фотографа и видеограф.

 
 
 

В августе 2021 года Владимир Кузнецов провел перформанс, посвященный уничтожению свободы слова в России и 15-й годовщине со дня убийства журналистки Анны Политковской. Он замотал в рыболовные сети семь девушек, которые символизировали независимые СМИ. Активист назвал акцию «Рыбак и мертвые рыбы».

За несколько дней до этого он организовал акцию «Парад планет на краю вселенской пропасти». Она прошла на месте снесенного планетария в Пензе. В акции поучаствовало 11 человек. Авторы идеи назвали снос памятника истории и культуры «вопиющим фактом наплевательства на мнение огромной части общества».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Иностранный агентПензенская областьСМИСобытия