Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Адвокат пензенского экс-губернатора: Оружие не имеет отношения к Белозерцеву

Адвокат пензенского экс-губернатора: Оружие не имеет отношения к Белозерцеву

Евгений Малышев
Экс-глава Пензенской области Иван Белозерцев
Источник: pnzreg.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело против бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, который подозревается в получении взятки. Ему вменяют незаконное хранение оружия и боеприпасов (статья 222 УК РФ). Об этом «7х7» сообщил адвокат экс-главы региона Алексей Шуварин.

Информацию о новом уголовном деле 23 декабря опубликовала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Издание пояснило, что при обыске в подсобном помещении рядом с кабинетом экс-губернатора Ивана Белозерцева обнаружили пистолет Макарова со спиленным номером, который лежал в кожаном портфеле, и 96 патронов к нему. Их обнаружили в белом пакете. Адвокат Алексей Шуварин подтвердил эту информацию «7х7».

— Дело было возбуждено еще 4 июня. Я считаю, что правоохранительные органы просто пошли по пути наименьшего сопротивления, — сообщил Шуварин.

По его словам, следователи возбудили дело после получения результатов экспертизы, которая признала пистолет действующим боевым оружием. При этом на пистолете, патронах, портфеле и пакете не обнаружили отпечатков пальцев и биологических следов Ивана Белозерцева. Адвокат обратил внимание, что пистолет нашли не в кабинете экс-губернатора, а в подсобном помещении, куда мог попасть любой сотрудник правительства.

— Полагаю, что это оружие не имеет абсолютно никакого отношения к Белозерцеву, и он категорически отрицает предъявленное обвинение. Предполагать, как пистолет попал в здание правительства, будет не очень достойным с моей стороны, пусть это выясняют правоохранительные органы, — добавил Алексей Шуварин.

Адвокат также сообщил, что формулировка обвинения в отношении Ивана Белозерцева остается неизменной с 21 марта и что за девять месяцев следствия серьезных сдвигов в уголовном деле не произошло. Экс-губернатора обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.


Экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева задержали в ночь на 21 марта по подозрению в получении взятки. 23 марта президент Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора в связи с утратой доверия. Сам Белозерцев не признал вину и назвал свой арест «полной неожиданностью».

Следствие вменило ему получение 20 млн руб. от предпринимателя Бориса Шпигеля, которого также арестовали по уголовному делу. В апреле Белозерцев заявил, что деньги предназначались на избирательную кампанию, однако Избирательная комиссия Пензенской области эту информацию «7х7» не подтвердила.

С марта 2021 года Иван Белозерцев находится в СИЗО «Матросская тишина», срок его содержания под стражей продлен до 20 февраля 2022 года.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Адвокат Блаженного - это чел директора рынка, у которого с Блаженным были терки насчет сквозного поезда через рынок.
В общем, Блаженный он и есть Блаженный.
.
P.S. Будем мало пистолета, на него еще и танк повесят, ИМХО.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияПензенская областьСобытия