Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Депутаты в Коми выступили против пропаганды QR-кодов в СМИ и введения «электронной метки»

Депутаты в Коми выступили против пропаганды QR-кодов в СМИ и введения «электронной метки»

София Богаткина
Архив «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты печорского горсовета от КПРФ направили прокурору Республики Коми обращение с требованием проверить законность введения обязательных прививок и системы QR-кодов в регионе. Они видят во введении ограничительных мер нарушение базовых конституционных прав на свободу передвижения, труд и т. д. Депутаты потребовали от прокурора пресечь действия главы и главного санитарного врача региона из-за превышения должностных полномочий. Об этом «7х7» рассказал депутат Алексей Громов.

Обновление 3 ноября. Жители Сыктывкара вышли на одиночные пикеты против введения QR-кодов в республике. Они стояли с плакатами «Люди не скот и не товар, нет QR». По мнению горожан, что методами, которые использует власть, невозможно добиться улучшения эпидемиологической ситуации. Подобные пикеты проходили и 31 октября.

Главный санитарный врач региона Людмила Глушкова 6 июля выпустила постановление о введении обязательной вакцинации для работников торговли, общепита, социальной сферы, общественного транспорта и т. д. 26 октября глава Республики Коми Владимир Уйба подписал указ о введении на территории региона системы QR-кодов. Посещать театры, кинотеатры и прочие мероприятия жители могут только при наличии сертификата или справки о вакцинации. Также глава Коми ограничил работу кафе, ресторанов, баров, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов и магазинов (за исключением продуктовых и аптек) на период нерабочих дней.

Депутаты отделения КПРФ выступили против постановлений и указали в обращении к прокурору республики, что введением QR-кодов власти нарушают «базовые конституционные права и свободы», в частности право на труд, личные и врачебные тайны, право на свободу передвижения и т. д.

— Мы не против самих прививок. Мы против обязательных прививок и выступаем за добровольную вакцинацию. По указу главы республики какие-то услуги я уже не могу получить, например пойти в многофункциональный центр (МФЦ). Это нарушает в первую очередь право моего свободного передвижения согласно Конституции. У кого-то ведь будут такие права, а у кого-то нет. Нарушается право доступа к культурным ценностям, например, что в кинотеатры могут ходить только с сертификатами. И конечно, врачебная тайна. С какой стати я должен показывать кому-то документ о прививке? — рассказал «7х7» один из подписавших обращение депутатов Алексей Громов.

В документе коммунисты также отметили, что введение QR-кодов может дискриминировать людей по «наличию некой электронной метки». Депутаты возмущены тем, что в стране, победившей фашизм, пытаются навязать систему QR-кодов. По их мнению, в СМИ развернута «пропагандистская кампания», направленная на то, чтобы достичь 80% вакцинируемых, а не на победу над коронавирусом.

Депутаты потребовали от прокурора Коми Николая Егорова провести проверку законности действий государственного санитарного врача и главы республики. Они считают, что Уйба и Глушкова игнорируют права и свободы граждан региона, тем самым подрывая основы конституционного строя.


Против QR-кодов и принудительной вакцинации выступают жители других регионов. Например, в Вологде граждане собрали более 6 тыс. подписей под обращением против принудительной вакцинации от коронавируса и введения QR-кодов, которое направили президенту России и губернатору региона, а также в Минздрав России, Генпрокуратуру, Роспотребнадзор и прокуратуру Вологодской области.

Общественники ХМАО потребовали от прокурора региона Евгения Ботвинкина разъяснить законность введенного главой местного Роспотребнадзора Майей Соловьёвой постановления об обязательной вакцинации от коронавируса. А в Карелии Союз родителей направил заявление в адрес республиканского прокурора Дмитрия Харченкова с требованием отменить ограничения на вход в больницы, школы, учреждения культуры и спорта.

Материалы по теме
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так
2 ноя 2021 20:31

Если не привиты, то оставайтесь дома, тем самым поможете прекращению распространения короновируса.

Ага
2 ноя 2021 20:37

"Депутаты печорского отделения КПРФ..."? Может депутаты городского совета от КПРФ?

Изьваса
8 ноя 2021 14:42

А как фамилии этих депутатов? Может там и ижемский дедок-активист приложил руку?

РуССкому-на-Дежневе
8 ноя 2021 16:18

Дедок из Дежнева, тебя по ником "Виктор Сумкин" видели на странице в ВКонтакте того самого ижемского активиста. Что мешает тебе спросить его самому? Или уже отправил в бан?

В. Уляшев
8 ноя 2021 20:15

Сегодня, из новостей на БНКоми, стало известно о кончине Ивана Шахова, нашего земляка, автора легендарного фильма, о жизни коренного населения в деревнях и сёлах, "Юсьӧм сикт". Соболезнования родственникам и близким.
Фильм можно посмотреть по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=Vvah4Q0JWpA

РуССкому-на-Дежневе
8 ноя 2021 22:22

Дедок из Дежнево, это опять ты? В деревнях о смерти земляка узнают не из БНК.

Дедок из Дежнево
8 ноя 2021 22:32

Нет, это опять не я, а где у нас случилось?

РуССкому-на-Дежневе
8 ноя 2021 22:57

Дедок из Дежнева, на БНК ты уже отметился не одним комментарием по поводу смерти Шахова.

Дедок из Дежнево
8 ноя 2021 23:05

Наверное ты попутался. Вот жежь люди, нет что бы помянул усопшего добрым словом, он старые пятки Дедка грызёт. Чьто за люди...

Так
8 ноя 2021 23:13

"говорить неправду - целая наука"(С)

Ага
8 ноя 2021 23:45

Как в той песне...Лишь душа безгрешная, лишь святая мать...Может так заботливо и так свято лгать...

Так
9 ноя 2021 12:13

Этимология слов "врать" и "воровать", конечно, разная, но звучат они похоже да и по сути близки.

Э-ээ...
9 ноя 2021 12:57

А "врач" тоже туда? 🤡

Ага
9 ноя 2021 13:21

Обычно сначала воруют, а потом врут, что бы избежать наказания, как Димон, к примеру.

РуССкому-на-Дежневе
9 ноя 2021 13:33

Дедок из Дежнева, а ты не можешь, чтобы не врать? Для начала можно отказаться писать каменты под чужими никами.

Ага
9 ноя 2021 19:46

А Димона тут упоминули, чтобы Эмилия Михайловна не забывала "Виктора Сумкина"?

Печорский край
9 ноя 2021 20:56

Совершенно верно. Ведь смотри какая загагулина получацца, как говорит Виктор Шендерович:- " Это репутация!". Репутация Димона - репутация негодника. Об этом нужно знать и помнить.

ps
8 ноя 2021 22:44

и тем более не через две недели. Как написано в тех новостях, похороны состоялись уже 21.10.2021

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКоронавирусКПРФСобытия