Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Фигурант дела «Сети»* Максим Иванкин признался в убийстве под Рязанью

Фигурант дела «Сети»* Максим Иванкин признался в убийстве под Рязанью

Евгений Малышев, Екатерина Малышева
Максим Иванкин
Фото Евгения Малышева, архив «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Осужденный по делу «Сети»* Максим Иванкин сознался в причастности к убийству Екатерины Левченко и Артёма Дорофеева под Рязанью. После этого он заявил, что дал признания под пытками. Об этом сообщила «Новая газета».

Издание сообщило, что Максим Иванкин находится в СИЗО-1 в Рязани. Эту информацию «7х7» подтвердил его адвокат Константин Карташов. За три недели до этого Иванкина увезли в неизвестном направлении из колонии в Чувашии, где он отбывал наказание по приговору за участие в террористическом сообществе. По данным «Новой газеты», по пути в Рязань он оказался в одной из больниц при исправительной колонии.

Адвокаты смогли встретиться с Иванкиным только 4 октября. В адвокатском опросе, который имеется в распоряжении «Новой газеты», он сообщил, что сразу после приезда в больницу его встретили «красные» (активисты из числа заключенных), «стали меня бить по затылку и по почкам», «за отказ от подписания я был поставлен на растяжку, и меня били в этом положении».

По словам Иванкина, это продолжалось около девяти дней. Точный срок он назвать не смог, потому что потерял счет времени. Иванкин заявил, что ему пришлось написать явку с повинной — с текста, который принесли оперативники. В ней говорится, что он перерезал горло Екатерине Левченко, а Алексей Полтавец убил Артёма Дорофеева выстрелом из ружья. Это соответствует версии Полтавца, опубликованной в издании Meduza** в феврале 2020 года.

Иванкин сообщил адвокатам, что писал явку с повинной под присмотром активистов из числа заключенных. После этого они заставили его наизусть выучить написанный текст и не отпускали спать до тех пор, пока он не рассказал им содержание. После этого приехал следователь Косенко и оформил протокол принятия явки с повинной. При этом Иванкина заставили написать отказ от адвоката по соглашению и отказ от оповещения родственников.

Он также пояснил, что его возили на проверку на место совершения преступления в рязанском лесу, но Иванкин отказался что-либо пояснять. «Все было фарсом, поскольку я не знаю происходившего, — цитирует „Новая газета“ адвокатский опрос Максима Иванкина. — Во всех документах я указывал, что на меня не оказывалось давления, это было вынужденно, из опасения за свою жизнь».

Отец убитой Екатерины Левченко Сергей Левченко подтвердил «7х7», что ему сообщили о признании Максима Иванкина еще до огласки в СМИ. Мать погибшей Татьяна Левченко сообщила «7х7», что следователи вернули останки ее дочери только летом 2021 года.

— Я сделала свою [независимую генетическую] экспертизу, она подтвердила, что это Катя, — сказала Татьяна Левченко. — Мы похоронили ее 10 июля. Останков совсем мало оказалось, но хоть что-то.


Приволжский окружной военный суд 10 февраля 2020 года приговорил семь фигурантов дела «Сети»* к срокам от 6 до 18 лет. Судебная коллегия признала их виновными в создании террористического сообщества и подготовке к насильственному свержению конституционного строя. По словам фигурантов, сотрудники ФСБ выбивали у них чистосердечные признания при помощи электрического тока в камерах пензенского СИЗО. По факту этих заявлений ни одного уголовного дела не возбудили.

Приговор вызвал большой резонанс в обществе. Волна поддержки резко спала только после того, как интернет-издание Meduza** опубликовало монолог Алексея Полтавца о возможной причастности некоторых фигурантов дела «Сети»* к двойному убийству в рязанском лесу. 27 февраля Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве Левченко. Ее останки обнаружили 4 марта в рязанском лесу — недалеко от того места, где в октябре 2017 года нашли тело Дорофеева.

Алексей Полтавец, сознавшийся в убийстве Дорофеева, скрывается за пределами России и проходит по делу свидетелем. Добиться от СК комментариев по существу уголовного дела «7х7» не удалось до сих пор. От комментариев отказались и фигуранты дела «Сети»* Максим Иванкин и Дмитрий Пчелинцев. В сентябре 2020 года они назвали обвинения Полтавца «голословным безумием» и сказали «7х7», что будут давать комментарии только после того, как следователи объявят хотя бы их статус по этому делу. По словам Виктории Фроловой, которая прожила с Алексеем Полтавцом два года на Украине, тот говорил осенью 2017 года, что якобы сам убил Левченко и Дорофеева, перерезав им горло. Иванкина на месте преступления, по его словам, не было.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Марк
6 окт 2021 10:56

Запытали мальчишку, а всем нам лапши на уши. - Менты эпохи пУТИНА, однако!

ФСИН
6 окт 2021 11:33

А ты попробуй у нас не признаться? Читали и смотрели уже, как в ФКУ «Областная туберкулезная больница №1 УФСИН России по Саратовской области" шваброй к показаний добираются?

Редакции 7х7
6 окт 2021 12:30

Могли бы новость о пытках в больнице ФСИН и в новостную ленту поставить. Пусть народ читает, что их ждёт в будущем.

Дык это ж
6 окт 2021 12:52

поймите... срашно ведь... 😂

Даниил
6 окт 2021 16:55

Страшно в предверии тьмы в мире тварном, страшно ли пред Светом Господним?

Страшно грешникам круга последнего: пУТИНУ, пескову, сечину, бортникову, нарышкину, миллеру и прочим, в ряду этом стоящих. Ждет их там огонь, незнакомый грешникам, до их прибытия! Лютый, лютый, соразмерно деяниям их!

Марк
6 окт 2021 18:24

И да, завтра траурный день, день покаяния, день грусти мировой - день рождения мирового зла.

Vova
6 окт 2021 12:58

В Питерской психиатрической больнице, времён СССР, такого безобразия с пациентами не творили! Лечили хорошо и кормили довольно таки сытно.

Лёха ( "Суп")
7 окт 2021 09:42

Выходит тебе, Володя, свезло и подлечили и откормили. А меня, в тюрьме, быстро в оборот взяли и склонили к сотрудничеству, мне со шваброй в экстазе слиться не хотелось. Зато потом пел в хоре и вышел по УДО.

Vova
9 окт 2021 10:39

Выходит так. Только правильно говорить, не свезло, а "фартануло". Зато ты открыл в себе талант певца, а мне, ош на уши наступил :)

Vova***
9 окт 2021 10:56

Нет, Ваня, со слухом у меня всё хорошо. Чуть в музучилище после 8 класса не пошёл, но вовремя одумался 😆

Плохо, что одумался. А ведь мог бы стать порядочным человеком, если бы пошёл в музучилище.

Vovа
10 окт 2021 00:32

Хорошо что не пошёл. В студенчестве как-то раз заходил, так триппером заразили 😂

Vovе
10 окт 2021 10:54

В Дежневе есть музучилище?

Ага
10 окт 2021 15:01

В Дежневе есть колония для рецидивистов и фсиновская больница для зэков, а школа закрылась.

Дежнево
10 окт 2021 19:29

Много чего закрылось, и лимонадный завод и баня и ЗЖБИ, всё профукали, всё угробили.

Vovе
9 окт 2021 22:28

Кому же, если не тебе, знать жаргонные слова типа "фартануло". По знанию криминального арго нет тебе равных. Только правильно говорить не "свезло", а "повезло".

Осип
6 окт 2021 21:17

И без 7х7 много есть где почитать.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьПыткиРязанская областьСобытияУФСИН