Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Суд в Тюмени не стал рассматривать иск прокуратуры к блогеру за предвыборный ролик

Суд в Тюмени не стал рассматривать иск прокуратуры к блогеру за предвыборный ролик

Екатерина Лобановская
Юрий Рябцев
Фото из личного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский районный суд Тюмени оставил без рассмотрения иск прокуратуры к активисту и блогеру Юрию Рябцеву. Ведомство требовало признать его предвыборный ролик о зарплатах тюменских депутатов и приватизации регионального имущества запрещенным. Об этом сообщил Центр защиты прав СМИ.

По словам юриста центра Екатерины Шмыгиной, суд не стал рассматривать дело потому, что прокуратура не указала, какие конкретно фрагменты в видео должны быть проанализированы на наличие запрещенной информации. К слову, суд рассматривает иск прокуратуры повторно. Ранее видео признали запрещенным, однако юристам центра удалось оспорить решение в кассации, которая направила дело на пересмотр.

— Учитывая всю историю, учитывая то, что мы прошли три инстанции и кассация вернула дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, это решение Ленинского районного суда – конечно, победа, — прокомментировала Екатерина Шмыгина.


Юрий Рябцев опубликовал видеоролик 10 августа 2019 года. В нем активист представил свою предвыборную кампанию на выборах в Тюменскую областную думу. На тот момент окружная комиссия отказалась регистрировать Рябцева в качестве кандидата. Это решение он оспорил в том числе и в Верховном суде, который подтвердил решение комиссии только 21 августа.

После публикации видео избирком обратился в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к ролику. По мнению сотрудников комиссии, активист нарушил статью 5.12 КоАП РФ («Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах»). У ведомства не было претензий к содержанию ролика, но прокуроры посчитали, что активист создал видео с нарушениями избирательного законодательства, потому что на момент публикации якобы утратил статус кандидата. В ведомстве указали, что к ролику нужно было ограничить доступ для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, а также для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Центральный районный суд Тюмени 3 сентября запретил видеоролик. Апелляционная инстанция подтвердила это решение.

Материалы по теме
Мнение
7 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Полеты с российским паспортом — когда могут возникнуть проблемы и как их избежать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СобытияСудТюменская область