Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. ФСБ отказалась комментировать сообщения про визит их сотрудников к пензенским фигурантам дела «Сети»*

ФСБ отказалась комментировать сообщения про визит их сотрудников к пензенским фигурантам дела «Сети»*

Евгений Малышев
Судебное заседание по делу «Сети»*
Фото из архива "7x7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центр общественных связей ФСБ России на Лубянке отказался комментировать слова Максима Иванкина и Армана Сагынбаева, переданные из пензенского СИЗО через адвокатов. СМИ 10 ноября сообщили о том, что сотрудники ФСБ якобы заставляли фигурантов дела «Сети»* дать показания по участникам несуществующей московской ячейки.

В пресс-службе Управления ФСБ по Пензенской области эту информацию комментировать не стали, сославшись на запрет из Москвы. В центре общественных связей ФСБ на Лубянке корреспонденту «7х7» ответили то же самое.

– Так же вам отвечу, что комментариев давать вам не буду по этому делу, хотите вы этого или не хотите. Если информация и будет [размещена], то на сайте ФСБ, – сказал сотрудник Центра общественных связей ФСБ. 

Адвокат Ольга Рахманова сообщила «7х7», что ее подзащитный Арман Сагынбаев рассказал про визит сотрудников ФСБ 10 ноября.

«Приходили сотрудники ФСБ Антон и Алексей. Они сказали, что, если я беспокоюсь о своем здоровье, то мне нужно помочь им с несуществующей ячейкой в Москве. Сказали, в какое ЛИУ [лечебное исправительное учреждение] я поеду, и что их коллеги обязательно там ко мне подойдут», – процитировала Ольга Рахманова Армана Сагынбаева.

По ее словам, Сагынбаев написал жалобу прокурору, но опасается, что за это его отправят в карцер или «еще чего-нибудь сделают». Сотрудники ФСБ якобы сказали ему, что он будет отбывать наказание в самарской колонии.

Ранее адвокат Константин Карташов сообщил «МБХ Медиа» и «Новой газете», что 9 ноября к его подзащитному Максиму Иванкину приходили сотрудники ФСБ и предлагали сотрудничество в обмен на хорошие условия содержания в чувашской колонии. По словам адвоката, в рамках сотрудничества Иванкин должен был рассказать про некую «московскую ячейку» и опознать людей по фотографиям, которые принесут в колонию сотрудники московского ФСБ.


Приволжский окружной военный суд 10 февраля 2020 года приговорил семерых фигурантов дела «Сети»* к срокам от 6 до 18 лет. Судебная коллегия признала их виновными в создании террористического сообщества и подготовке к насильственному свержению конституционного строя. Фигуранты заявляли о пытках. По их словам, сотрудники ФСБ выбивали у них чистосердечные признания при помощи электрического тока в камерах пензенского СИЗО. По факту этих заявлений ни одно уголовное дело не было возбуждено.

На территорию СИЗО 20 февраля 2020 года беспрепятственно проникли журналисты государственного телеканала «Россия 24», а на следующий день  - журналисты телеканала «Звезда». Первым удалось записать интервью с фигурантом дела «Сети»* Ильей Шакурским.

По словам судьи Центрального окружного военного суда Юрия Клубкова, встреча журналистов с осужденным проводилась без разрешения, в связи с чем назначена проверка. О результатах проверки «7х7» до сих пор неизвестно.

Военный апелляционный суд 20 октября 2020 года оставил без изменения приговор фигурантам дела «Сети»*.

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты дела «Сети»* заявили, что в реальности такой организации не существовало.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
22 января
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Приступ котолюбия в стране, которая убивает каждый день
Мнение
18 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Судя по итогам прошедших выборов, мы преодолели очередную психологическую цифру
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Суд