Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Проект RUPRESSION лишил поддержки двух фигурантов «пензенского дела» из-за убийства под Рязанью

Проект RUPRESSION лишил поддержки двух фигурантов «пензенского дела» из-за убийства под Рязанью

Екатерина Малышева
Максим Иванкин и Дмитрий Пчелинцев (справа налево)
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коллектив RUPRESSION прекращает финансовую поддержку двух фигурантов дела «Сети»* Максима Иванкина и Дмитрия Пчелинцева из-за их возможной причастности к убийствам в лесу в Рязанской области.

«После публикаций „Медузы“ о пропаже и убийстве Артёма Дорофеева и Екатерины Левченко мы долго искали возможность сформулировать нашу позицию. В заявлении [после выхода текста „Медузы“] мы объяснили, почему не опубликовали ничего раньше, хотя мы подозревали, что некоторые фигуранты причастны к убийствам. Мы попытались найти доказательства их непричастности (в том числе передать фигурантам наши вопросы, чтобы узнать их версию событий). Увы, нам не удалось опровергнуть подозрения», — говорится в заявлении на сайте RUPRESSION.

По словам создательницы сайта и кампании поддержки RUPRESSION Александры Аксёновой, после публикации «Медузы» их вопросы родители и адвокаты либо не передавали фигурантам, либо врали, что передали.

— В любом случае ответа мы не получали, — пояснила Аксёнова «7х7». — Единственный, кто отвечал, — Пчелинцев. Получается, в итоге было или молчание, либо [слова фигурантов из СИЗО] «мне не нужна поддержка тех, кому приходится доказывать, что я не верблюд», либо отказ передавать вопросы другим фигурантам.

Журналисты «7х7» во время апелляционных заседаний задавали вопросы фигурантам о статье «Медузы». Дмитрий Пчелинцев и Максим Иванкин ответили, что будут комментировать версию об участии в убийстве Екатерины Левченко и Артёма Дорофеева только после того, как дело пойдет в ход.


Финансовую поддержку Максима Иванкина и Дмитрия Пчелинцева RUPRESSION прекратит с сентября. Перед этим они перечислили обоим на поддержку по 50 тыс. руб. По оценкам RUPRESSION, этого должно хватить на первый визит в колонию адвоката. 20 октября приговор по делу «Сети»* вступил в силу, осужденные ждут распределения по колониям. RUPRESSION добавил, что продолжит информационное освещение событий, происходящих со всеми фигурантами дела «Сети»*.

RUPRESSION не в первый раз принимает решение о прекращении поддержки фигурантов дела «Сети»*. В ноябре 2019 года коллектив отлучил от поддержки Армана Сагынбаева после того, как в интернете появились истории его бывших девушек, которые заявляли, что Сагынбаев якобы намеренно заражал их ВИЧ-инфекцией. Ни одного доказательства этому в публичном поле до сих пор нет.

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты одноименного дела заявили, что в реальности такой организации не существовало.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
31 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
В прекрасной России будущего нужно ли переосмыслять государственные символы? Флаг, гимн, герб
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
О судьбе дважды героя Якова Смушкевича
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьРепрессииСобытия