Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. У осужденного по делу «Сети»* Сагынбаева подтвердилась открытая форма туберкулеза

У осужденного по делу «Сети»* Сагынбаева подтвердилась открытая форма туберкулеза

Екатерина Малышева
Арман Сагынбаев
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У осужденного по делу «Сети»* Армана Сагынбаева подтвердилась открытая форма туберкулеза. Об этом «7х7» сообщила его адвокат Ольга Рахманова. Правозащитники создали петицию на платформе Change.org с требованием срочно перевести Сагынбаева в стационар и пересмотреть судебный приговор с учетом заболевания. Под петицией на момент этой публикации подписались около 400 человек.

— Туберкулез у Армана подтвердился еще в конце февраля. Но после бронхоскопии выяснилось, что форма открытая. Я была у него в СИЗО, — сказала адвокат.

Кардиолог одной из московских больниц Светлана Пчелинцева (мать другого осужденного по делу «Сети»*, Дмитрия Пчелинцева) сказала «7x7», что при открытой форме туберкулеза больной выделяет микобактерии туберкулеза с мокротой и заразен для окружающих. По ее словам, туберкулез сильно снижает и без того слабый из-за тяжелого хронического заболевания иммунитет (Арман Сагынбаев был тяжело болен еще до СИЗО, по просьбе адвокатов и родственников «7х7» не называет это заболевание).

Главный внештатный фтизиатр Минздрава Пензенской области Елена Соколова в ответе на редакционный запрос «7х7» 10 декабря 2019 года сообщала, что «если пациент является бактериовыделителем, он незамедлительно направляется на лечение в туберкулезную больницу». Все, кто с ним контактировал, как следует из приказа Минздрава России №127 н от 13 марта 2019 года, должны быть под диспансерным наблюдением у врача-фтизиатра.


10 февраля Приволжский окружной военный суд приговорил Армана Сагынбаева к шести годам колонии за участие в террористической группировке «Сеть»*. В декабре 2019 года — во время судебного процесса — у другого фигуранта дела «Сети»* Василия Куксова обнаружили открытую форму туберкулеза. Несмотря на это, медслужба СИЗО №1 Пензы ежедневно выдавала справки, что Куксов и другие фигуранты могут участвовать в судебном заседании. При этом во время заседаний Куксов и Сагынбаев находились в одном «аквариуме» (прозрачной кабине в зале суда).

По мнению родственников и адвокатов Сагынбаева, из-за этого он заразился туберкулезом. Они обратились в Следственный комитет, Федеральную службу исполнения наказаний и прокуратуру Пензенской области с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело по признакам халатности сотрудников пензенского СИЗО № 1.

Пензенская прокуратура не нашла нарушений в том, что во время судебных заседаний по делу «Сети»* больной туберкулезом подсудимый Василий Куксов находился в «аквариуме» вместе с другими подсудимыми.

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты дела «Сети»* заявили, что в реальности такой организации не существовало.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
16 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Власти РФ ведут кампанию по запугиванию людей перед 17 марта
Мнение
2 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
ПТСР — это не шутки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьСобытия