Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «15 лет он меня избивал, унижал, оскорблял». Документальный фильм о домашнем насилии на Кавказе «Несвобода»

«15 лет он меня избивал, унижал, оскорблял». Документальный фильм о домашнем насилии на Кавказе «Несвобода»

Кадр из фильма «Несвобода»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«7х7» представляет фильм режиссера Ангелины Подорожной «Несвобода» — историю о четырех женщинах, столкнувшихся с домашним насилием на Кавказе.

Ангелина Подорожная в 2019 году сняла полнометражный документальный фильм «Узаконенная боль». Он рассказывал о проблеме семейного киднеппинга (похищения детей) в России. Лента получила положительные оценки на международных фестивалях. Но, по словам Подорожной, в ней лишь косвенно была затронута тема домашнего насилия.

Режиссер решила снять другой фильм — чтобы показать первопричину насилия в семьях. В качестве героинь она выбрала кавказских женщин. Еще во время работы над «Узаконенной болью» Подорожная поняла, что именно в этом регионе проблема домашнего насилия стоит особенно остро.

— Меня часто спрашивали: почему в моих картинах нет мужской стороны? Раньше я терялась при ответе на этот вопрос. Честно говоря, мне интуитивно легче вести диалог с женщинами, он более органичен и искренен, потому что я их понимаю, потому что я сама в той или иной степени, как и каждая девушка, сталкивалась с «женскими проблемами» в виде гендерной дискриминации и психологического насилия. Да и режиссеров мужского пола у нас много, они часто рассказывают о мужчинах, а кто покажет женскую сторону? — говорит Ангелина.

Фильм «Несвобода» участвовал на фестивале «Систерхуд.док». Организаторы фестиваля собрали средства для центре реабилитации жертв сексуализированного насилия «Сестры» в Москве.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВидеоДомашнее насилиеОткрытияФеминизм