Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Треть глав регионов служили в армии. Вот каким мог быть боевой отряд губернаторов!

Треть глав регионов служили в армии. Вот каким мог быть боевой отряд губернаторов!

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За год войны главы разных регионов говорили о готовности воевать или, наоборот, ссылались на то, что в свое время уже отслужили. Интернет-журнал «7x7» посмотрел, кто из губернаторов был в армии и какое звание получил. Оказалось, что таких минимум 30 человек. Некоторые даже участвовали в войнах. Мы составили губернаторскую «армию» и публикуем их воспоминания о службе.

Настоящий разведчик 

Среди российских губернаторов есть разведчик, получивший звание Героя России. Это глава Волгоградской области Андрей Бочаров. Во время первой чеченской кампании он руководил разведротой. В марте 1996 года командование потребовало от группы Бочарова, состоявшей из 16 срочников, взять высоту для обороны города Аргун. Разведчики, подобравшись к позиции, увидели около 40 вооруженных боевиков. Бочаров приказал начать бой и почти занял высоту. 

«Я понимал, что если нас выбьют с этой высоты, второго шанса взять ее внезапно не будет. А это значит, что ее придется штурмовать большими силами под артиллеристским огнем, который противник будет наводить на наши отряды. Сколько тогда человек погибнет? Явно больше семнадцати. Так что высоту нельзя было отдавать, даже если мы все на ней ляжем… И я вызвал огонь на себя», — вспоминал Бочаров.

В итоге, как написано в биографии губернатора, он удержал высоту, из его группы только двое солдат получили несерьезные ранения. Борис Ельцин присвоил ему звание Героя России за мужество и героизм.

Фото из статьи про службу губернатора Бочарова

Фото из статьи про службу губернатора Бочарова. Источник: v102.ru

Спустя 26 лет Андрей Бочаров поддержал войну в Украине. На встречах со студентами, чиновниками и общественниками губернатор обвинял «подавляющее число стран западного мира» в поддержке фашистской Германии во время Второй мировой войны. Сегодня, по словам Бочарова, «практически те же страны... помогают... киевскому режиму». 

Кроме того, глава Волгоградской области считает, что приказ «Ни шагу назад» актуален «для наших поколений». Во времена ВОВ этот приказ позволял задерживать и расстреливать тех, кто бежал с боевых позиций.

«Я офицер и вынужден перебиваться»

Глава Удмуртии Александр Бречалов — профессиональный военный. Он закончил Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии Штеменко и служил в авиационной дивизии особого назначения под Москвой вместе с летчиками и космонавтами.

В 2020 году перед голосованием за поправки к Конституции Бречалов опубликовал пост, в котором рассказал об обучении, по его мнению, в лучшем военном училище.  

«Нам всегда говорили: „Офицеры — гордость и элита страны“. Стыдно признаться — ушел из армии через пару лет после окончания училища. Это сейчас есть порядок, есть понимание и даже вектор развития ясен, а тогда два слова — „нищета“ и „разруха“. <...> Хорошо помню, как мне было стыдно, что я, офицер, вынужден был не Родину защищать, а постоянно выкручиваться, перебиваться. Ребята, кто служил в армии в 90-е годы, меня поймут. И я искренне благодарен Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за то, что он вернул уважение к армии», — написал Бречалов.

После вторжения в Украину Бречалов рассказал, что «собрал вещмешок» и готов «по приказу главнокомандующего» отправиться на войну.

 
 
 

О готовности воевать и даже отправить в Украину своих сыновей заявил вологодский губернатор Олег Кувшинников. Но тут же добавил, что все-таки нужнее в тылу. Кувшинников провел в армии два года в батальоне связи в Кемеровской области. В 2017 году он вспоминал, что в армии «впервые узнал, что значит спать по два часа в сутки и радоваться одному выходному в месяц». В январе 2023 года Кувшинников стал майором ФСБ.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев периодически участвует в публичных мероприятиях в генеральской форме. Такое звание глава региона получил за службу в МЧС. Он, как и Бочаров, попал на чеченскую войну. Только в качестве спасателя. 

«На вертолете нас должны были переправить к месту дислокации. Борт стал взлетать, и тут начался обстрел. Все стали спрыгивать на землю. Я тоже, упал в грязь… Тогда и понял, куда попал», — опубликовало воспоминания Кобзева издание Babr24.com.

Помимо этого, Игорь Кобзев отправлял гуманитарные колонны в Грузию во время восьмидневной войны в 2008 году и «руководил операцией по приему беженцев» после начала вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Источник: irkobl.ru

В войне в Грузии участвовал и нынешний глава Северной Осетии Сергей Меняйло. В августе 2008 года он возглавлял отряд боевых кораблей Черноморского флота в Абхазии. Одной из задач Меняйло была доставка «российского военного контингента в район». Незадолго до начала политической карьеры тогда еще президент Дмитрий Медведев назначил его заместителем командующего Черноморским флотом. О службе Сергей Меняйло почти не пишет, зато на аватарку в телеграм-канале он поставил свое фото в военной форме с надписью «КаVкаZ».

«Положительными воспоминаниями» от службы поделился губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он служил в 1990–1992 годах в Подмосковье в аварийно-спасательной роте. Один раз будущего губернатора и его товарищей наказали селедкой:

«Расскажу одну из курьезных историй: когда две роты были наказаны нашим начальником продчасти и находились на селедочной диете две недели. Каждый день ели жареную селедку с перловкой и с картофельным пюре. Такое однообразное меню мы получили из-за того, что кто-то захотел первого свежего весеннего чая и стал щипать листья молодой смородины в палисаднике у начальника столовой. Понемногу кусты были ощипаны до веточек. Начпрод, конечно, не нашел, кто же конкретно виноват. В итоге две недели все несли коллективное наказание», — рассказал губернатор изданию NGS24.

Привет из Украины

На территории Украины служили как минимум два российских губернатора. Один из них — глава Республики Алтай Олег Хорохордин. Он вернулся из армии 9 мая 1992 года и с «благодарностью вспоминает военную службу». Проходил ее Хорохордин на аэродроме под Киевом. Сейчас чиновник транслирует в соцсетях пропагандистские штампы о «защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности».

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин. Источник: t.me

Руководитель Забайкальского края Александр Осипов служил в армии на территории Украины. Сначала он находился в ракетных войсках, а потом стал танкистом. Подробности службы Осипова в Украине власти Забайкалья комментировать отказались.

Перед новым 2023 годом Осипов поехал в так называемую зону СВО и после поездки заявил, что российские солдаты там «ведут себя подобно православным святым».

Сергей Цивилёв, возглавляющий сейчас Кемеровскую область, родом из Мариуполя. Больше 10 лет он провел в Северном флоте и ушел в отставку в звании капитана третьего ранга в 1994 году. Цивилёв поддержал начало полномасштабной войны в Украине и переименовал в официальных документах регион в КуZбасс. Еще кемеровский глава согласился с инициативой главы Чечни Рамзана Кадырова о «самомобилизации». Но пока не самомобилизовался.

 

Гражданские рвутся в бой (но не все)

Готовность отправиться на войну демонстрировали и некоторые из неслуживших, судя по доступным биографиям, губернаторов. Например, в сентябре 2022 года глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв заявил, что «с удовольствием» бы поехал в Украину, но мешает губернаторство. Жители региона начали сбор подписей, чтобы отправить Дегтярёва на войну. Петиция собрала 61 тыс. подписей, но чиновник в Украину так и не поехал.

Губернатор приграничной Курской области Роман Старовойт прямо о желании отправиться на войну не заявлял, но всячески демонстрировал воинственный настрой. Осенью 2022 года он побегал по полигону с автоматом и заявил, что «подготовился к любым действиям ВСУ». В январе 2023-го Старовойт прошел подготовку в лагере ЧВК «Вагнер» и призвал остальных местных чиновников последовать его примеру.

Еще один губернатор приграничной области Александр Богомаз из Брянска не очень оценил идею военных курсов для госслужащих. Он заявил, что является майором ВДВ в запасе, а сейчас должен заниматься экономическим развитием области. 

«Кухарка должна печь, военный — охранять», — добавил Богомаз.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВластьСобытия