Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. «Наш город обстреливали неоднократно, но такого мы еще не видели». Жители брянских Клинцов — о крушении вертолета

«Наш город обстреливали неоднократно, но такого мы еще не видели». Жители брянских Клинцов — о крушении вертолета

Вертолет Ми-8
Игорь Двуреков
Источник: Wikimedia.org
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вертолет Ми-8 загорелся в воздухе, а затем упал в одном из частных секторов брянского города Клинцы днем 13 мая. По данным ТАСС, погибли члены экипажа, находившиеся на борту. Корреспондент «7х7» поговорил с жителями о том, как город отреагировал на произошедшее.

Паника и ужас

Житель Клинцов Александр в субботу пошел на рынок. Там было много людей, и все они наблюдали, как вертолет загорелся в небе, резко потерял высоту и рухнул вниз.

- Наш город с лета прошлого года обстреливали неоднократно, но такого, как сегодня мы еще не видели. Реакция людей? Паника и ужас. Никто не мог понять, что происходит. Кто-то схватился за телефоны и стал снимать происходившее, а другие бросились убегать. Пожилая женщина даже сумку потеряла – парню пришлось эту женщину догонять, - рассказал Александр.

Кадр из паблика «Подслушано Клинцы (region_32)». Источник: vk.com

По его словам, людям никто не объяснил, что случилось - они не понимали, чего ждать дальше.

- Чей это был вертолет? Почему он загорелся и упал? В сети что-то пишут про загоревшийся двигатель. Земляк из Брянска, бывший летчик, сразу написал мне, что при возгорании двигателя вертолеты не могут так гореть, - добавил житель Клинцов.

После падения вертолета на улицах города появились военные. В городе заговорили о введении плана “Перехват” - якобы силовики стали искать причастных к падению вертолета.

- Так ли это? Кто ж знает, власти нам ничего не разъясняют, да и вообще особо с народом не общаются.  Когда в прошлом году обстреляли село Займище в Клинцах, городские власти так же молчали, пока к нам не приехал губернатор, - добавил Александр.

Жительница Клинцов Валентина сказала «7х7», что на улицах города было много военных. Силовики перекрыли некоторые дороги.

– Сосед, который работает в полиции, посоветовал сидеть дома и без необходимости «не высовываться», - поделилась Валентина.

Она не видела, как упал вертолет - только услышала грохот и заметила черный дым, когда выбежала из своего дома.

Кадр из паблика «Подслушано Клинцы (region_32)». Источник: vk.com

- Поначалу подумала, что нас опять обстреливают. Позже рассказали про вертолет и погибших летчиков. Ракетами нас уже обстреливали, теперь вертолеты на дома падают. Чего ждать в следующий раз? Очень страшно, - добавила женщина.

Без комментариев

Информация о крушении вертолета в Клинцах появилась в медиа и соцсетях около 13 часов. Брянский губернатор Александр Богомаз спустя два с половиной часа опубликовал сообщение о случившемся в своем телеграм-канале. Он сказал, что пострадала жительница, - ее доставили в районную больницу. И что повреждено пять домовладений. Причину падения вертолета Богомаз не уточнил.

Последствия падения вертолета на частный сектор в Клинцах

Последствия падения вертолета на частный сектор в Клинцах. Кадры из паблика «Подслушано Клинцы (region_32)». Источник: vk.com

Кадры крушения и видео с последствиями ЧП активно постили брянские группы в соцсети “ВКонтакте”. Под ними нет комментариев.

Администратор одного из местных пабликов рассказал «7х7», что власти не требовали убрать комментарии. Эту практику группа ввела сразу после начала военных действий,  чтобы якобы помешать распространению фейков и не разжигать панику среди жителей. А еще чтобы не попасть под статью о дискредитации российской армии.

Официальной информации о причинах крушения нет. Брянские СМИ получают данные из федеральных изданий. 

В местном отделе полиции корреспонденту «7х7» не стали комментировать произошедшее и предложили дождаться сообщений от властей.

Что известно о других ЧП в Брянской области

После падения вертолета в Клинцах ТАСС со ссылкой на экстренные службы сообщило о крушении истребителя Су-34 в Брянской области. Медиа Mash опубликовало пост о том, что будто бы этот самолет горел под городом Стародуб неподалеку от русско-украинской границы и в 50 км от места падения вертолета в Клинцах.

По данным «Коммерсанта», потерпевших крушение воздушных судов могло быть больше. Без ссылки на источник издание сообщило, что якобы еще один вертолет и истребитель Су-35 тоже разбились в Брянской области, а экипажи не выжили.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Брянская областьОбществоСобытияУкраинаУкраина-РоссияЧП