Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Кому помочь: жительнице Ярославля, обвиняемой в оправдании терроризма за якобы написанные ею комментарии в Telegram

Кому помочь: жительнице Ярославля, обвиняемой в оправдании терроризма за якобы написанные ею комментарии в Telegram

«Щедрый вторник» на «7х7»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Редакция «7х7» рассказывает об активистах, проектах и сообществах, которые нуждаются в донатах в 2023 году. Помогая им, можно поверить в свои силы и возможность изменить ситуацию к лучшему.

Героиня этого выпуска — Светлана Зотова из Ярославля. До возбуждения уголовного дела женщина неоднократно выходила на одиночные пикеты в поддержку Алексея Навального и Сергея Фургала. Осенью 2022 года стала фигуранткой административного дела по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ: Зотова нанесла баллончиком с краской пацифистскую надпись на торговом киоске недалеко от дома. Весной этого года в отношении ее 19-летней дочери Валерии Зотовой было возбуждено уголовное дело по статье о покушении на совершение террористического акта (часть 1 статьи 205 УК с применением части 3 статьи 30 УК). По версии силовиков, Валерия собиралась поджечь здание под Ярославлем, где местные собирали гуманитарную помощь военным. Спустя месяц после ареста дочери, в отношении Зотовой-старшей было заведено уголовное дело об оправдании и призывах к терроризму.

На что собирает. На оплату труда адвоката во время следствия Светлане Зотовой нужны 100 тыс. руб. 

Что случилось. Вечером 14 марта в квартиру Светланы Зотовой пришли полицейские, на вопросы о причине задержания силовики не отвечали. Сначала Зотову доставили в отдел полиции, затем в другое здание к следователю. Там женщина узнала, что проходит по уголовному делу в качестве обвиняемой. Государственный адвокат сообщил Зотовой, что в сентябре 2022 года и январе 2023 года она якобы оставила под постами в телеграм-каналах «Украина 24/7» и «Боец Анархист» два комментария, призывающих к экстремизму и терроризму. В постановлении о привлечении Зотовой в качестве обвиняемой был текст комментариев — по версии ФСБ, написанных Светланой, один из них относился к посту о взрыве Крымского моста, второй — к посту на тему протестных митингов.

За эти два комментария, якобы написанные Зотовой, женщине вменяют часть 2 статьи 205.2 УК ("Публичные призывы, оправдание или пропаганда терроризма с использованием интернета") и часть 2 статьи 280 УК ("Публичные призывы к экстремизму с использованием интернета"). Сама Светлана не помнит, писала ли она подобные комментарии.

— Меня обвиняют в оправдании терроризма и призывах к экстремизму из-за двух комментариев в телеграм-канале и моей антивоенной позиции, но я ни о чем не жалею, я за мир. Моя дочь находится в СИЗО по обвинению в поджоге пункта сбора помощи для мобилизованных. Теперь фигурантом дела стала и я, — говорит Светлана Зотова.

Как помочь. Отправить разовое пожертвование через платформу «Заодно».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторииСудУкраина-РоссияЯрославская область