Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Кому помочь: команде волонтеров из «Зоны солидарности», помогающей арестованным за антивоенные действия

Кому помочь: команде волонтеров из «Зоны солидарности», помогающей арестованным за антивоенные действия

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Редакция «7х7» рассказывает об активистах, проектах и сообществах, которые нуждаются в донатах в 2023 году. Помогая им, можно поверить в свои силы и возможность изменить ситуацию к лучшему.

Герой этого выпуска — горизонтальная инициатива «Зона солидарности». Команда единомышленников освещает преследования за антивоенную позицию, оказывает поддержку людям, выступающим против военных действий в Украине, устанавливает данные и местонахождение заключенных, обвиняемых в антивоенных акциях и подготовке к ним.

На что собирают. На оплату работы адвокатов, защищающих арестованных за антивоенные действия. Кроме того, волонтеры «Зоны солидарности» привлекают адвокатов для посещения арестованных в СИЗО.

Оплата труда защитников — самая большая статья расходов «Зоны солидарности». В марте они потратили на нее 388,1 тыс. руб.

Кому помогают. Сейчас команда «Зоны солидарности» поддерживает 13 заключенных. Одно из первых дел, на которое обратили внимание волонтеры, — дело Игоря Паскаря из Краснодара.

— Мужчину арестовали из-за яркого, но безобидного поступка: чтобы привлечь внимание к войне и выразить поддержку украинкам и украинцам, Игорь разбил коктейль Молотова о каменное крыльцо офиса ФСБ в Краснодаре и нанес на щеку синюю и желтую краску, — пояснили представители «Зоны солидарности».

Паскарю предъявлено обвинение по статьям о террористическом акте (статья 206 УК РФ) и вандализме (статья 214 УК РФ). Процесс по его делу длится с осени 2022 года в Южном окружном военном суде. Волонтеры «Зоны солидарности» нашли и оплатили труд адвоката для Паскаря.

Об антивоенном активисте из Твери Иване Кудряшове, авторе нашумевшего стрит-арта в центре города «Хуй [Роскомнадзор]», команда «Зоны солидарности» узнала от волонтерок. Кудряшова задержали сотрудники ФСБ в сентябре прошлого года, обвинив в намерении поджечь военкомат. Сейчас Ивана защищает адвокат, сотрудничающий с «Зоной солидарности».

— После обнародования информации о деле про Кудряшова написали многие независимые СМИ, и теперь он получает много писем, — поясняют представители «Зоны солидарности».

Как помочь. Поддержать через криптовалюты или отправить пожертвование.

На карту Тинькофф:

2200 7001 6421 0204 (Евгения)

На карту европейского банка:

Name: UGMR

IBAN: DE57 4306 0967 1216 4248 00

BIC: GENODEM1GLS

GEMEINSCHAFTSBANK EG

Назначение: Solidarity Zone

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииБлаготворительностьИсторииТюрьмыУкраина-Россия