Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Кому помочь: юристу из Пермского края Артёму Файзулину, бесплатно защищающему права пострадавших от режима жителей Прикамья

Кому помочь: юристу из Пермского края Артёму Файзулину, бесплатно защищающему права пострадавших от режима жителей Прикамья

«Щедрый вторник» на «7х7»

Иллюстрация «7х7» на основе фото героя
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Редакция «7х7» рассказывает об активистах, проектах и сообществах, которые нуждаются в донатах в 2023 году. Помогая им, можно поверить в свои силы и возможность изменить ситуацию к лучшему.

Герой этого выпуска — юрист и правозащитник Артём Файзулин. До 2013 года он был капитаном полиции, пока его не уволили из МВД за поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Поводом стал пост Файзулина с семейным фото, на котором были плакаты «Руки прочь от Навального», «Дело против Навального — это дело против нас». Теперь он работает юристом, дополнительно выступая в качестве правозащитника по антивоенным и политическим делам.

На что собирает. Артём Файзулин бесплатно консультирует и сопровождает дела пострадавших от режима. Например, тех, кого судят за участие в антивоенных акциях или пацифистские посты в соцсетях. Он живет в Березняках — это два часа езды от Перми. Юристу нужны деньги на транспорт, сотовую связь и интернет.

Кому помогает. С марта 2022 года Файзулин составил 28 кассационных жалоб, поучаствовал в 64 судах первой и второй инстанций, проконсультировал больше 100 потенциальных призывников.

Юрист помогает оспаривать в суде статус иностранного агента пермскому общественному деятелю Сергею Ухову. Минюст внес его в список иноагентов 13 января 2023 года. 

«Какие именно действия или высказывания Ухова были сочтены „иноагентскими“ и в связи с чем — совершенно не понятно. Поскольку, как показывает практика, такие основания (пусть даже высосанные из пальца, но хоть какие-то) удается узнать только в ходе судебного процесса об оспаривании „иноагентского“ статуса — это один из мотивов нашего обращения в суд», — написал правозащитник в своем телеграм-канале.

По его мнению, оспаривать иноагентство необходимо, чтобы показать «никчемность таких обвинений», а также продемонстрировать борьбу с решением государства.

Из последних дел Файзулина — дело об административном нарушении двух подростков, которые в день убийства политика Бориса Немцова вывесили на эстакаде у рынка в Перми баннер «Борись!». Парней задержали сотрудники ППС. Они же составили протокол по статье о ненадлежащем использовании сооружений. По словам Файзулина, силовики оказали психологическое давление на подростков, забрали их телефоны. А на родителей составили протоколы о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей.

Как помочь. Отправить пожертвование.

По номеру карты Сбербанка 2202 2005 7847 8636 (получатель — Ирина Александровна Ф., супруга юриста).

По номеру телефона: +7 912 488-47-68 (привязана к карте супруги).

При переводе нужно указать: «Добровольное пожертвование, правозащита».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлаготворительностьЛицаПравозащитникиРепрессии