Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Кому помочь: фондам и проектам, поддерживающим людей с расстройством аутического спектра

Кому помочь: фондам и проектам, поддерживающим людей с расстройством аутического спектра

Иллюстрация «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Редакция «7х7» рассказывает об активистах, проектах и сообществах, которые нуждаются в донатах в 2023 году. Помогая им, можно поверить в свои силы и возможность изменить ситуацию к лучшему.

Апрель — всемирный месяц информирования об аутизме. Поэтому мы выбрали пять инициатив, поддерживающих людей с расстройством аутического спектра (РАС) и их семьи в регионах.

«Открытая среда»

Краснодар

Кому помогают. На попечении у организации находятся 170 семей, регулярно получающих гуманитарную и психологическую поддержку.

Как помогают. «Открытая среда» помогает взрослым и подросткам с РАС осваивать бытовые навыки, ходить в кафе, кино и на работу. Команда специалистов и волонтеров занимается реабилитацией взрослых с тяжелыми нарушениями развития, оказывают психологическую поддержку родителям детей с РАС.

Как помочь. Оформить пожертвование.

«Дорогою добра»

Киров

Кому помогают. Детям с инвалидностью, в том числе с РАС, и их родителям.

Как помогают. Центр проводит бесплатные консультации и обучающие мероприятия для родителей. Специалисты организации устраивают индивидуальные и групповые занятия с детьми, волонтеры и сотрудники регулярно организуют творческие и развивающие занятия.

Как помочь. Оформить пожертвование.

«Открыть мир»

Кострома

Кому помогают. Фонд оказывает помощь детям и взрослым с особенностями развития, преимущественно с РАС.

Как помогают. Волонтеры и сотрудники проводят творческие и развивающие занятия для детей, подготавливают их к школе, оказывают психологическую поддержку родителям. Еще «Открыть мир» ежегодно устраивает для детей и подростков с РАС зимний интегративный лагерь.

Как помочь. Оформить пожертвование.

«Каждый особенный»

Белгород

Кому помогают. Детям, подросткам и взрослым с ментальными особенностями, в том числе с расстройством аутического спектра.

Как помогают. Сотрудники и волонтеры фонда готовят людей с РАС ко взрослой жизни: показывают, как оплачивать счета, готовить, убираться, записаться к врачу. Вместе с фондом работает Центр полезной занятости, где подростки и молодые люди занимаются в швейной и художественной мастерских.

Как помочь. Оформить пожертвование.

«Добрый-Юг»

Краснодар

Кому помогают. Подросткам и молодым людям с ментальными нарушениями, в том числе людям с РАС.

Как помогают. Миссия «Добрый-Юг» — помочь молодым людям с ментальными нарушениями вести активную социальную жизнь. Сотрудники и волонтеры устраивают творческие и развивающие мастер-классы, помогают найти работу и устроиться на нее, проводят тренинги для родителей.

Как помочь. Оформить пожертвование.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлаготворительностьГражданская инициативаИсторииКировКостромаОбщество