Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Кому помочь: парку в Амурской области, спасающему редкие виды птиц от исчезновения

Кому помочь: парку в Амурской области, спасающему редкие виды птиц от исчезновения

«Щедрый вторник» на «7х7»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Редакция «7х7» рассказывает об активистах, проектах и сообществах, которые нуждаются в донатах в 2023 году. Помогая им, можно поверить в свои силы и возможность изменить ситуацию к лучшему.

Герой этого выпуска — Муравьевский парк устойчивого природопользования в Амурской области. Команда сообщества охраняет и восстанавливает виды птиц, занесенных в Красную книгу: японских и даурских журавлей, улучшает места их обитания. Сотрудники также мониторят и изучают экологию более 300 видов пернатых и 700 видов растений, организуют фестивали «Журавлиные зори», «Проводы журавлей» и «Хищные птицы». 

На что собирают. В феврале 2023 года Арбитражный суд Амурской области обязал негосударственный парк выплатить 1,3 млн руб. Приамурскому межрегиональному управлению Росприроднадзора.

В январе 2022 года в одном из вольеров задымились опилки, попавшие на обогреватель. Хотя проводка была исправна и огонь не разгорелся, от задымления погибла семья японских журавлей — родители и два птенца. Парк соблюдал все противопожарные правила и проверял исправность оборудования, но суд обвинил в трагедии команду природоохранной зоны.

Кому помогают. Японские журавли — краснокнижные пернатые, которые находились под угрозой исчезновения. Сейчас этот вид насчитывает 1700–2000 особей. Осваивать территории России они начали только с конца XX века. Главная проблема в дефиците мест, пригодных для размножения. Площадь для гнездовий уменьшилась из-за многочисленных технических работ и строительства дамб.

Муравьевский парк строит вольеры для опекаемых, помогает обустраивать гнездовья, заботится о птенцах, охраняет их от браконьеров, а с 2007 года проводит программу по выпуску вида в природу.

До пандемии команда сообщества организовывала эколого-лингвистические школы, которые помогли привлечь внимание к экологическим проблемам и позволили местному населению получить биологические знания на практике. Сейчас каждый может наблюдать за птицами благодаря установленным в вольерах камерам онлайн-вещания. Все это Муравьевский парк делает за свой счет и на пожертвования. 

Кому уже помогли. В 2020 и 2021 годах парк выпустил в дикую природу двух японских  журавлей — Снежинку и Квотера. Они оснастили их GPS-передатчиками, чтобы можно было отследить передвижения птиц и зафиксировать путь их миграции.

Сейчас парк ожидает их возвращения в Амурскую область после зимовки.

Как помочь. Отправить пожертвование парку можно по реквизитам на сайте.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлаготворительностьВолонтерыЛицаСудЭкология