Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. История Марии Алёхиной, которая готовится к новому туру с Pussy Riot и собирает деньги для украинской больницы

История Марии Алёхиной, которая готовится к новому туру с Pussy Riot и собирает деньги для украинской больницы

Подкаст «Горизонт планирования завален»

Мария Алёхина
Иллюстрация «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мария Алёхина провела несколько месяцев 2021 года под домашним арестом по так называемому санитарному делу (силовики возбудили его после митингов в поддержку Алексея Навального в январе 2021 года: якобы эти протесты создали угрозу распространения коронавируса). Когда началась война и Алёхина вышла на антивоенные акции, полицейские организовали для нее «арестную карусель». Суд давал ей 15 суток в спецприемнике, она выходила из него — ее сразу же задерживали, снова везли в суд, который опять отправлял на 15 суток.

Весной 2022 года Мария Алёхина вышла из спецприемника. Суд заменил ей наказание по санитарному делу с ограничения свободы, при котором она могла оставаться дома, на реальный срок. Поэтому Алёхина приняла решение бежать. Чтобы пройти мимо полицейских у подъезда, она переоделась в костюм курьера и уехала из Москвы.

Автор подкаста «Горизонт планирования завален» Максим Поляков встретился с Марией Алёхиной в Вильнюсе, где она живет после побега из России. 25 февраля они посетили антивоенный митинг, который организовала российская диаспора в Литве. В подкасте вы услышите голоса выступавших на митинге и незапланированную премьеру новой песни Pussy Riot. А еще — о буднях Марии в спецприемнике, мстительности некоторых сотрудников ФСИН и ее романе с муниципальным депутатом из Москвы Люсей Штейн.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторииОбществоПодкасты «7х7»ПротестСиловикиСудУкраинаУкраина-Россия