Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Срочник из Коми покончил с собой якобы после унижений за отказ ехать в Украину

Срочник из Коми покончил с собой якобы после унижений за отказ ехать в Украину

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В военной части в Подмосковье покончил с собой срочник из Республики Коми. Предположительно, в предсмертной записке он сообщил, что командир и сержанты унижали его из-за отказа ехать в Украину. Об этом 14 февраля рассказали «7х7» родственники срочника.

Житель Печоры Сергей Гридин умер 10 февраля на 21 году жизни. Его сестра написала в соцсети, что брат «так и не вернется из армии». Он всегда всех поддерживал, но оказалось, что поддержка нужна было ему самому. «Что же так измотало тебя, что ты пошел на такой шаг?» — написала девушка.

В предсмертной записке Гридина, фото которой оказалось в редакции «7х7», написано, что срочника накануне «вписали в ротацию на Украину», откуда из его роты якобы еще никто не возвращался. Солдат, судя по тексту, попросил у командира взвода не отправлять его в соседнюю страну. После этого командир и сержанты «не давали [ему] прохода своими издевательствами». В записке указано, что рассказать обо всех «измывательствах», которые совершали «эти животные», парень не может. Но надеется, что их посадят за доведение человека до суицида.

«Принял решение умереть здесь, на родной земле, без чужой крови на руках», — написал автор письма.

По данным телеграм-канала «МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать?», Сергей Гридин служил в части в Подмосковье. Командиры якобы отобрали записку, но сослуживцы успели ее сфотографировать. В материалах проверки она отсутствует.

Интернет-журнал «7х7» связался с двумя близкими родственницами Гридина. Обе подтвердили, что почерк похож на его. Причину суицида военные им никак не объяснили и про записку не сказали. На теле парня были побои, которые потом, по словам девушек, не отразили в заключении о смерти.

— После нового года он нам звонил и говорил, что его хотят отправить на Украину. Но потом он сделал вид, что это была шутка. И как сейчас мы поняли, это, возможно, была не шутка, — рассказала «7х7» сестра Гридина.


После начала военных действий в Украине случаи суицида профессиональных военных и мобилизованных происходили в разных регионах. 1 октября в части под Екатеринбургом с порезами на шее нашли мертвого 46-летнего мобилизованного из Кургана. 28 октября на полигоне под Тюменью, предположительно, покончил с собой мобилизованный из Тюмени. 16 ноября в кабинете начальника Тихоокеанского высшего военно-морского училища с огнестрельным ранением обнаружили тело полковника Вадима Бойко.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыОбществоСобытияУкраина-Россия