Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Пойду драть бересту». Врач из Ярославля — об экономии офисной бумаги

«Пойду драть бересту». Врач из Ярославля — об экономии офисной бумаги

Pixabay
Источник: pexels.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Живем в режиме строгой экономии, больше никто никакие осмотры не ксерит, КТ и МРТ для пациентов не распечатываем. Все экономят бумагу, цена упаковки 500 листов — от 1400 [рублей]», — это сообщение из чата сотрудников ярославской поликлиники № 2. На условиях анонимности врач, которому придется экономить листы для принтера, рассказал, как планирует изменить свою работу и можно ли обойтись без офисной бумаги в системе регионального здравоохранения.

— Как вы планируете экономить офисную бумагу?

— Пойду драть бересту или пилить скрижали, протоколы вскрытий на пергаменте буду писать. С одной стороны, в перспективе это здорово подталкивает цифровизацию. Но с другой стороны, очень сложно станет работать в ближайшие пару месяцев, когда запасы [бумаги] кончатся.

— Можно ли полностью перевести документооборот в поликлинике в цифру?

— Есть множество различных программ и систем: от 1С до электронной системы демографии. Но все они очень разрозненны, созданы на разных платформах, отсутствует единая система, где могли бы работать все врачи.

Скриншот из чата ярославской поликлиники №2

Скриншот из чата ярославской поликлиники №2. Изображение предоставлено героем материала

— Какая есть возможность исправить это?

— Все ждут единую систему, как в Москве — ЕМИАС. Внутри нее находятся данные о пациентах, доступ к ним есть у врачей и отделений.

Сколько бумаги тратит врач за одну смену?

— Один осмотр терапевта и статистический талон на каждого пациента — это минимум. Если назначаются анализы, то плюс одно бумажное направление, одно распечатанное электронное. Нагрузка для ставки терапевта — 20 пациентов в день. То есть, тратится около 40 листов формата А5 [половина листа А4], если нет анализов.


Минпромторг России 22 марта сообщил, что «ожидает стабилизации с поставкой бумаги в течение недели» и что «отечественные производители полностью закрывают потребности отечественного рынка офисной бумаги, поэтому дефицита не будет».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеИсторииОбществоЯрославская область