Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Игры закончились. Как военные действия в Украине поломали гейм-сообщества в России

Игры закончились. Как военные действия в Украине поломали гейм-сообщества в России

Фото: Kevin Malik
Источник: pexels.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После начала спецоперации в Украине российские гейм-сообщества столкнулись с проблемами. Из-за блокировки платежных сервисов геймеры не могут покупать лицензионные игры, а стримеры — получать вознаграждения. Из-за ухода с рынка западных компаний игровые сайты и обозреватели игр лишились рекламных контрактов. Российские разработчики потеряли связь с зарубежными коллегами. Стримерша, игрок в Pokémon GO, создатели видеоигр из регионов и шеф-редактор портала об играх рассказали «7х7», как военные действия отразились на их работе и досуге.

«Слишком много людей выражают свое мнение, которое не нужно государству»

Популярная стримерша, которая попросила не называть ее имени, с 2015 года ведет канал на видеостриминговом сервисе Twitch. В режиме реального времени она проходит современные и ретро-игры. Спустя семь лет стриминга у канала девушки почти 14 тысяч подписчиков. Стримы стали для нее основным источником дохода.

В день начала спецоперации в Украине девушка объявила перерыв в стриминге. Она не представляла, как будет улыбаться и шутить в эфире, когда «ее собственная жизнь и судьбы тысяч людей в России и Украине разбивалась на кусочки». Несколько дней стримерша собиралась с силами, чтобы снова начать трансляции — поддержать подписчиков и себя.

— Я считаю, стример должен дарить радость, делать приятный контент, должен быть в хорошем настроении и уметь поделиться этим настроением с аудиторией, — говорит девушка.

Но после возвращения на платформу она больше не могла вывести донаты на свой банковский счет или кошелек PayPal. Twitch закрыл эту возможность для пользователей из России. Контент-мейкеры перестали получать деньги от подписок, рекламы и других внутренних способов монетизации каналов.

— Пришлось переезжать на российский сервис получения донатов, пока там все работает. Приходится как-то выкручиваться, искать пути перевода денег, — рассказала собеседница «7х7». — Мне повезло, у меня есть зрители из Америки и Европы. Для них размер доната не изменился, а для меня выплаты выросли, потому что рубль очень обесценился.

Фото: RODNAE Productions. Источник: pexels.com

Санкции со стороны платформы сильнее всего ударили по стримерам с небольшой аудиторией, которые лишились источника дохода, и по очень известным игрокам — они потеряли рекламные контракты. Своих подписчиков из России девушка просит отправлять донаты, только если у них есть для этого возможность: «У всех, кто в России, с деньгами и работой сейчас ни пойми что происходит».

Она принципиально не обсуждает тему политики на стримах и модерирует комментарии. На Twitch открылся специальный раздел «Политика», где стримеры обсуждают последние новости и комментируют ролики. Из-за этого девушка боится, что Роскомнадзор заблокирует всю платформу.

— Слишком много людей на платформе выражают свое мнение, которое не нужно государству, — считает она.

До спецоперации стримерша думала о переезде за границу. События конца февраля убедили ее в этом решении, но куда ехать и чем там заниматься, она пока не знает:

— Планов не строю, потому что все мои планы рухнули. Будущее кажется очень мрачным. Я не думаю, что когда все закончится и санкции отменят, жизнь здесь [в России] станет прежней очень быстро. На это уйдут годы.

«Несчастные 5 долларов нет возможности оплатить»

С проблемами после 24 февраля столкнулись региональные независимые студии разработчиков игр. Сообщество «INDIEMAKER — разработка игр» по просьбе корреспондента «7х7» предложило своим подписчикам поделиться трудностями, которые начались из-за санкций. Вот что они рассказали.

Смешанная российско-украинская команда работала над ролевой игрой. После 24 февраля художник из Украины не может заниматься любимым делом, а разработчик из Челябинска не знает, как оплачивать зарубежные сервисы, особенно покупку ассетов — цифровых объектов для наполнения игровой реальности. Из России нельзя оплатить и подписку на сервис для разработчиков GitHub, недоступен сервис по управлению проектами Notion.

— Да и любые другие покупки на иностранных площадках сделать тоже не получается, хотя иногда это требуется. Но мы работаем, — сказал он. 

Разработчик из петербургской инди-студии тоже не может оплатить нужные ему сервисы. В частности, расширение Git LFS, которое заменяет большие файлы на ссылки и хранит их содержимое на удаленных серверах.

— Несчастные 5 долларов нет возможности оплатить, приходится просить друзей из Белоруссии и Чехии заплатить, — пожаловался он.

Разработчики из Ставропольского края жалуются на то, что из-за санкций пользователи из России не могут купить игру, а разработчики — получить процент с продаж.

Начинающие разработчики не могут оплатить обучающие курсы, например, на платформе Udemy. Профессиональные создатели игр заметили падение доходов от рекламы — зарубежные сервисы, например, американский Admob, больше не показывают промо в России.

Администратор сообщества «INDIEMAKER — разработка игр» Александр М. старается видеть плюсы в сложившейся ситуации. По его словам, отечественные разработчики начнут создавать качественные продукты «и не будут тратить силы на создание однотипных игр с перегоном рекламы из одного приложения в другое».

— Мы очень надеемся, что маркеты и лаунчеры отдельных компаний — MyGames, 101XP, «СберИгры» — помогут инди-студиям в размещении их продуктов, — сказал он «7х7».

«Игры были направлены на кооперацию игроков по всему миру»

Ярославец с ником Wattsgc играл в Pokémon GO с 2018 года — тогда игра вышла в России. Через игру он находил единомышленников и компанию для общения, ездил в другие города, чтобы встречаться и знакомиться с игроками. У любителей Pokémon GO появились свои городские чаты, где они объединялись для совместных рейдов и общались на отвлеченные темы.

Американская компания Niantic, разработчик игр Pokémon GO и Ingress, 11 марта ограничила доступ к своим продуктам пользователям из России и Беларуси. Доступ к уже скачанным играм с тех пор заблокирован.

Источник: pxhere.com

Особенность Pokémon GO — дополненная реальность, когда игровые объекты накладываются на карту местности. После блокировки ярославец видит на игровом поле только карту.

— Раньше такая блокировка висела только над Северной Кореей. Обойти блокировку, не нарушая правил игры, невозможно. Те, кто играет честно, отрезаны от игры, — объяснил Wattsgc.

«Студии, которые не афишируют, что они российские, будут в плюсе»

Шеф-редактор портала об играх Riot Pixels Владимир Горячев кроме ведения сайта занимается локализацией игровых продуктов. Из-за санкций у портала начались финансовые проблемы — Горячев не смог получить доходы от рекламы, так как с рынка ушли крупные компании вроде Sony и кинопрокатчики. С локализацией ситуация лучше, но Владимир опасается, что если санкции продлятся еще полгода, мировые компании перестанут выпускать игры для России. А значит, ни локализация, ни маркетинг не понадобятся.

— Многие мои коллеги уехали, происходит очень заметная утечка мозгов. Чтобы работать дальше, айтишники — программисты, дизайнеры — уезжают на Кипр, в Грузию и Армению, в Европу. В игровой индустрии в целом все заняли выжидательную позицию. Пока сложно предугадать, как будет развиваться ситуация дальше, — говорит Горячев.

Эксперт видит несколько проблем, которые уже проявились в игровой сфере. Главные — оплата игр со стороны пользователей, вывод средств со стороны разработчиков и отношение к играм и разработчикам из России.

Сервисы для игр Steam, Xbox и PlayStation заблокировали возможность пополнить российские кошельки. Рубли пока принимает лишь Epic Games Store.

— Люди недолго будут радоваться запуску классики на консолях. Те, кто не смогут купить лицензионные игры, не будут долго мучиться морально — просто скачают пиратскую версию, — уверен Владимир.

Независимые разработчики стали получать в марте письма о проблемах с выводом денег на счета в России, Украине и Беларуси.

— Это связано с тем, что из-за санкций банки стали требовать у Steam дополнительные документы. Steam будет решать проблемы в ближайшие недели, — считает Горячев.

Фото: ELLA DON. Источник: unsplash.com

Шеф-редактор Riot Pixels говорит, что некоторым российским разработчикам «придется туго». Например, создателям игры Atomic Heart, которая базируется на советских тематике и символике. А 21 марта российских разработчиков лишили аккредитации на Game Developers Conference — крупнейшее ежегодное мероприятие для профессиональных разработчиков игр, которое проходит в Калифорнии.

— Важно учитывать, что современная публика быстро все забывает. Жесткие акции «отмены» длятся пару месяцев, а потом сходят на нет. Когда все закончится, люди еще побушуют, потом устанут и переключатся. Те студии, которые не афишируют, что они российские, будут в плюсе. Все сейчас переезжают, и уже нельзя сказать, где чье, — говорит Владимир.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторииОбществоСанкцииУкраина