Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Город на ушах стоит». Что известно об уголовном преследовании томской правозащитницы за фейки о спецоперации в Украине

«Город на ушах стоит». Что известно об уголовном преследовании томской правозащитницы за фейки о спецоперации в Украине

Марина Новикова
Стоп-кадр с YouTube-канала «Правда города Северска»
Источник: https://www.youtube.com/channel/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственный комитет России вечером 16 марта сообщил о возбуждении трех уголовных дел за фейки о действиях российских войск в Украине. Одной из подозреваемых по новой статье стала 63-летняя юристка Марина Новикова из закрытого города Северск Томской области. Силовики обыскали ее квартиру, а суд разрешил женщине общаться только с оставшимися клиентами. Одна из них согласилась рассказать о произошедшем «7х7» на анонимных условиях, так как переживает за собственную безопасность.

— Что произошло 16 марта? Как вы узнали о случившемся?

— В 6:00 к Марине пришли с обыском. Все перевернули вверх дном. Ее увезли. В 16:00 у нас было очередное судебное заседание по моему делу. Она пришла в суд и сказала, что ее в любой момент могут забрать. Марина сообщила, что органы следят за каждым ее шагом. В 16:40 она вышла для вручения повестки, а судья объявила перерыв в заседании. Больше Марина не вернулась. Оказалось, что в этом же суде в соседнем кабинете ее уже ждали.

— Вы смогли попасть на заседание? 

— Суд был закрытым. На нем избрали меру пресечения. Как мне известно, [Новиковой] запретили выезжать из Северска и пользоваться интернетом, забрали все гаджеты. Ей нельзя общаться с журналистами и другими людьми, только со своими клиентами, дела которых она ведет. С Марины взяли подписку, что она не может разглашать то, что происходило на суде. Отпустили ее только в 19:30.

— Следственный комитет заявил, что уголовное дело на Новикову завели из-за сообщения в мессенджере. Известно ли вам за что конкретно будут ее судить? 

— Я не видела конкретных роликов, даже не знала, что что-то есть. Может, их уже и удалили. Я знаю, что против нее возбудили дело за ее высказывания о ситуации в Украине. У Марины и ее мужа там живут родственники, она в Украине прожила восемь лет, работала на АЭС. Ей происходящее близко. Она переживает всю эту ситуацию. При этом сейчас она даже с родственниками не может связаться и сказать, что она жива и на свободе. У мужа тоже все забрали. Им оставили только телефон-раскладушку, в которой нет интернета, а только звонок.

— Как вам кажется, с чем связано возбуждение уголовного дела? 

— Только ей об этом известно. Лучше это у нее спросить, когда будет возможность. Но она — городской правдоруб. У нее есть YouTube-канал, куда она много выкладывала о ситуации в городе. Может быть, она где-то сказала неугодное? Возможно, тут все слилось воедино.

— К сожалению, поговорить сейчас с Мариной не предоставляется возможным из-за предписаний суда. Но, возможно, она вам говорила, что чувствует сейчас? 

— Марина не удивлена произошедшему. По ее словам, она была готова к этому и ждала со дня на день. 

— А что чувствуете вы? 

— Я чувствую себя не очень. У нас суды, а если вдруг ей завтра ужесточат меру пресечения, то я останусь без адвоката. Я переживаю за Марину, она хороший человек. Она одна из первых, против кого возбудили уголовное дело по новой статье. Раньше я читала, что людей из Томска и Северска только штрафовали. Как и я, другие клиенты тоже переживают за Марину. Они звонили ей 16 марта, но она очень долго не выходила на связь, хотя обычно всегда на связи в любое время суток. Вдруг она пропала. Просто нет человека. Даже муж не брал трубку.

— Да, второй человек, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье о фейках, тоже из вашего региона. О чем говорит сейчас город? 

— Город на ушах стоит. Марину знает весь город, она очень многим людям помогала. Все в шоке. Ей звонит много людей. Все переживают. Никто не ожидал, что такое у нас может произойти.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПравозащитникиСиловикиСобытияУкраина-Россия