Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. К 8 Марта и не только. Подарки для подруги, которая ценит поддержку и сестринство

К 8 Марта и не только. Подарки для подруги, которая ценит поддержку и сестринство

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Праздник 8 Марта — повод напомнить подруге, как она вам дорога, рассказать друг другу о классных моментах, проведенных вместе, а еще — поддержать других женщин. Рассказываем, какие подарки напомнят о силе сестринства, помогут работе благотворительных фондов и просто порадуют.

Мерч благотворительного фонда

Центр помощи пережившим сексуализированное насилие «Сёстры» выпускает футболки, шоперы, керамические свечи и жемчужные нити, а магазин Hey Grrl shop им помогает. Фонд помощи хосписам «Вера» продает худи «Сейчастье», фонд «Насилию.нет»* — поясные сумки и толстовки. Покупая такие вещи, вы радуете подругу и помогаете организациям продолжать их работу.

 

Книга остается лучшим подарком. К тому же это способ сказать «мне важна твоя позиция». Вот несколько качественных и интересных книг о фемповестке:

  • Кровавая Швея. «Феминизм: наглядно»
  • Мэгги Доэрти. «Равноправные: история искусства, женской дружбы и эмансипации в 1960-х»
  • Оксана Васякина. «Ветер ярости»
  • Кэролайн Криадо Перес. «Невидимые женщины»
  • Даша Серенко. «Девочки и институции»
  • Мари Дарьесек. «Быть здесь — уже чудо»

 

 

Анна Погосян и Светлана Попова запустили бренд Lips & Brain. Они создают шелковые платки в честь женщин, оставивших след в истории. В их коллекции — платки с изображениями балерин, аэронавток, винодельщиц, изобретательниц. Такой подарок точно запомнится надолго, но, что еще приятнее, часть средств от продажи бренд перечислит фонду «Вместе против бедности».

Участницы программы арт-терапии JewelGirls своими руками делают браслеты, серьги и футболки. Благотворительная программа JewelGirls фонда «Безопасный дом» работает для детей и взрослых в приютах, кризисных центрах и детских домах. Половину средств от покупки получает автор изделия, другая половина идет на организацию программы.

Подружеский вечер

Организовывать праздники нелегко, и не всегда есть силы на подготовку. Но делать что-то радостное для подруги куда приятнее, чем для себя. Найдите то, что ей нравится: вечер компьютерных игр или выпечки шоколадного печенья, аренда кинозала для просмотра совместной видеохроники или любимого фильма, пленэр, поход в любимый бар или день СПА. А если подруга не любит сюрпризы, спросите ее заранее, как бы ей хотелось провести 8 Марта, и помогите устроить праздник по ее задумке.

 

В российских городах можно найти клубы и тренеров, которые специализируются на женской самообороне. Абонемент в подарок покажет заботу — только при вручении пожелайте, чтобы полученные навыки ей никогда не пришлось использовать. Подсказки:

Мастер-класс мечты

Урок вокала, ножевой бой, лепка из глины, кузнечное дело, латте-арт? Скорее всего, у вашей подруги есть мечта, которую она откладывает на потом. Уже подаренный сертификат станет отличной мотивацией для изменений в плотном расписании. Кто знает — вдруг подарок превратится в старт нового серьезного увлечения?

 

Вдохновляйтесь примерами: деревянный фигурный паззл Difference, толстовка Fall of the patriarchy или носки с Фридой Кало. А покупая открытки в магазине «Легко-Легко», вы помогаете благотворительному фонду AdVita.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесБлаготворительностьСобытияФеминизм