Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Из автозака с любовью: события и люди в объективе «7х7»

Из автозака с любовью: события и люди в объективе «7х7»

Задержанный на акции в поддержку Навального в Сыктывкаре 31 января
Фото Дмитрия Степановского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каким был минувший 2021 год? Суд над Алексеем Навальным, новые волны коронавируса, лесные пожары, протесты против закона о QR-кодах — эти события объединяли жителей всей страны. Нашей фотоподборкой мы хотели напомнить о том, что происходило в регионах в 2021 году, и о людях, которые там живут.

Массовые протесты в поддержку Алексея Навального

Женщина в окружении ОМОНовцев на акции в Воронеже

Женщина в окружении омоновцев на акции в Воронеже. Фото Романа Демьяненко

Начало года войдет в историю России как время самых массовых за последнее десятилетие протестов. Во всех регионах — от Владивостока до Калининграда — люди вышли на улицы, чтобы поддержать вернувшегося в Россию и позже осужденного политика Алексея Навального. Кто-то выходил, чтобы выразить недовольство действующей властью и условиями жизни. За массовыми протестами последовали массовые аресты. О том, как проходили акции, можно вспомнить здесь и здесь.

С волками жить

Дмитрий Самойлов с волком. Фото Алёны Хлимановой

Дмитрий Самойлов с волком

В феврале на сайте «7х7» вышла история про жителя Смоленска Дмитрия Самойлова, который открыл бесплатную больницу для животных. В их числе оказались волки. Для них он стал настоящим вожаком. Материал отметило жюри конкурса «Вместе медиа» и присудило победу в номинации «Большой материал».

Особенный ребенок

Фото Марии Старцевой

Этот снимок — часть фоторепортажа корреспондента «7х7» Марии Старцевой из Кирова о семье с особенным ребенком. На фото — 10-летний мальчик Илья с мамой. Когда он родился, врачи сказали его родителям, что он не будет жить. У мальчика обнаружили множественные врожденные пороки развития, сердце могло остановиться в любой момент. Но родители стали бороться за его жизнь, с тех пор прошло 10 лет. Мария провела один день с семьей Ильи и показала, что значит дом для особенных людей.

Нефтеразлив на границе Коми и НАО

Волонтеры устраняют последствия нефтеразлива на реке Колва

Волонтеры устраняют последствия нефтеразлива на реке Колве. Фото Максима Полякова

В мае 2021 года внимание общественности было приковано к Северу. Там, на границе Республики Коми и НАО, произошел крупный нефтеразлив. Нефть попала в почву и в реку Печору. Специальный корреспондент «7х7» Максим Поляков поехал в село Колва, в котором люди первыми ощутили на себе последствия аварии.

Взрыв в воронежском автобусе

Взрыв автобуса в Воронеже в августе

Взрыв автобуса в Воронеже. Фото Сергея Федулова

В августе в центре Воронежа на остановке общественного транспорта взорвался автобус. Внутри находились люди. Пострадало 19 человек, двое из которых погибли. Специалисты заявили, что не нашли следов взрывчатки в автобусе, но со временем истинную причину случившегося власти так и не сообщили. Корреспондент «7х7» поговорил с очевидцами трагедии.

Акции в поддержку Фургала

Акция в поддержку Фургала. Июнь 2021 года. Фото Максима Полякова

9 июля 2021 года исполнился год со дня задержания бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Если летом и осенью прошлого года на митинги и шествия выходили десятки тысяч человек, то из-за давления полиции, штрафов и арестов массовый протест превратился в индивидуальный. Специальный корреспондент «7х7» Максим Поляков побывал в Хабаровске тем летом и поговорил с людьми, которые продолжают выходить на улицы.

Дети — цирковые артисты

Фото Евгении Димитриади

В Калужской области летом активисты на пожертвования организовали цирковой лагерь для подростков. Семь дней дети из деревни Кривское и четырех городов региона учились у настоящих артистов. Подробный репортаж можно почитать по ссылке.

Регионы в огне

Солнце, скрытое дымом во время пожаров в Марий Эл в августе 2021 года. Фото Павла Старикова

Солнце, скрытое дымом во время пожаров в Марий Эл в августе 2021 года. Фото Павла Старикова

Летом 2021 года ряд российских регионов окутал дым от лесных пожаров. Сильно пострадали от них Тюменская область, Карелия и Марий Эл.

Протесты против QR-кодов

Акция против принятия закона о QR-кодах в Костроме 20 ноября. Фото Алексея Молоторенко

Акция против принятия закона о QR-кодах в Костроме 20 ноября. Фото Алексея Молоторенко

В конце года после выборов в Госдуму власти решили усилить антиковидные меры и заговорили о принятии закона о QR-кодах. Планировалось, что они станут обязательными для передвижения на транспорте и для посещения общественных мест. Это стало причиной массовых протестов в регионах. Люди выходили на акции против принятия закона о QR-кодах, некоторые выступали против обязательной вакцинации от коронавируса.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиКоронавирусНавальныйПротестСобытияФотоХабаровскЭкология