Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Вина подсудимых полностью установлена». В судебных прениях по делу «Сети»* в Пензе выступил гособвинитель

«Вина подсудимых полностью установлена». В судебных прениях по делу «Сети»* в Пензе выступил гособвинитель

Репортаж "7х7"

Екатерина Малышева, фото Евгения и Екатерины Малышевых
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Пензе на судебном заседании по делу "Сети"* прокурор Сергей Семеренко частично огласил позицию обвинения. Как прошел второй день прений в «пензенском деле» – в репортаже «7х7».

«Все живы-здоровы. Жизнь продолжается»

Во втором дне прений по делу «Сети»* в Пензе приняли участие все стороны процесса. В том числе подсудимый Василий Куксов, у которого медики СИЗО обнаружили туберкулез. Об этом они сообщили его родственникам на приеме 21 декабря.

Куксов участвовал в заседании вместе с другими подсудимыми. В справке, которую зачитал судья Юрий Клубков перед его началом, состояние здоровья Куксова медики изолятора признали удовлетворительным. О туберкулезе в ней сказано не было.  

Сам Куксов попросил родителей выяснить, что за лекарства ему теперь дают в изоляторе — 25 таблеток и 2 укола в день. Он подбодрил мать с отцом и сказал, что «жизнь продолжается».

Василий Куксов (справа) в зале суда 23 декабря

Адвокат Куксова Александр Федулов пожаловался, что в СИЗО ему не дают документы о состоянии здоровья его подзащитного. Он попросил суд запросить документы у руководства СИЗО. Другие адвокаты его поддержали. По словам адвоката, дело приняло серьезный оборот и может дойти до приостановления процесса.

— Из медицинской справки следует, что все живы-здоровы. Другой информации нет, — зачитал текст справки судья Юрий Клубков, но пообещал сделать запрос в изолятор.

Пикеты у суда

Перед началом судебного заседания экоактивист Наталья Букатова и правозащитник Юрий Вобликов встали в одиночные пикеты у здания Пензенского областного суда. Они держали в руках плакаты в поддержку фигурантов дела «Сети»* и требовали расследовать пытки в Пензе и Петербурге.

«ФСБ пытает молодежь. Фабрикует дело „Сети“*. Защитим наших детей!» — было написано на плакате Натальи Букатовой. Она во второй раз приехала на пикет из села Федоровка Каменского района Пензенской области. В прошлый раз активисты провели пикеты у здания областного суда 13 сентября.

 
 
 

После пикетов общественники перешли в зал суда, где поддерживали подсудимых на заседании.

В перерывах Юрий Вобликов звонил из зала суда председателю местной Общественной наблюдательной комиссии Юрию Краснову. Он просил взять на контроль ситуацию с болезнью Василия Куксова, а позже написал жалобу на имя председательствующего судьи Юрия Клубкова.  Правозащитник просил обеспечить безопасность других подсудимых, участников процесса и слушателей из-за возможной открытой формы туберкулеза у Куксова.

«С флешкой случилась неприятность. Все слетело»

На заседании 23 декабря гособвинитель Сергей Семеренко продолжил зачитывать позицию обвинения. Ранее он огласил цель создания террористического сообщества «Сеть»*. По версии прокуратуры, организация создавалась для насильственного изменения конституционного строя. Семеренко описал структуру «Сети»* и роли каждого из молодых людей в «террористической организации» по версии обвинения.

Текст, который зачитывал Семеренко во второй день прений, незначительно отличался от обвинительного заключения. Помимо основного обвинения в терроризме он огласил эпизоды об оружии и наркотиках.

— Вина подсудимых полностью установлена, — заявил Сергей Семеренко.

Гособвинитель Сергей Семеренко

Гособвинитель Сергей Семеренко

Примерно через два часа после начала заседания Сергей Семеренко остановился из-за неисправности флеш-карты, на которой хранились документы о позиции обвинения.

— С флешкой получилась неприятность. Все слетело,  — сказал прокурор.

Суд отложил заседание до 11:00 24 декабря. Адвокаты подсудимых Андрея Чернова и Дмитрия Пчелинцева заявили, что будут обжаловать решение суда о продлении их ареста до 3 апреля 2020 года. Обжалование назначено на 27 декабря.

Обжалование пыток Сагынбаева

После основного процесса 23 декабря состоялось заседание по обжалованию заявления Армана Сагынбаева о пытках.

Сагынбаева, с его слов, пытали на территории Ленинградской области, еще до приезда в Пензу. Поэтому проверку проводил военно-следственный отдел Следственного комитета по Санкт-Петербургскому гарнизону. По ее результатам 19 марта он отказал в возбуждении уголовного дела. Защитник Сагынбаева Тимур Мифтахутдинов рассказал «7х7», что ему несколько месяцев не давали ознакомиться с материалами проверки.

Приволжский окружной военный суд изучил эти материалы на заседании в Пензе 3 декабря. Тогда же защита Сагынбаева попросила вернуть все материалы в Петербург для обжалования.

Суд в Петербурге рассматривал жалобу в режиме видеоконференцсвязи около трех часов. На ней присутствовал следователь ВСО СК России по Санкт-Петербургскому гарнизону, проводивший проверку — капитан юстиции Жемердей.

Сагынбаев сказал суду, что подозревает Жемердея в халатной проверке, и просил того не удивляться новой жалобе в военную прокуратуру. Адвокат Ольга Рахманова обратила внимание судей на нестыковки. Главная из них — 30 ноября 2017 года Сагынбаев давал показания по питерскому делу «Сети»*: в материалах дела есть протокол его допроса следователем Бондаревым из Петербурга. Но по документам СИЗО Армана Сагынбаева в тот день никуда не вывозили. По словам адвоката, эти документы доказывают, что у сотрудников ФСБ был свободный доступ в СИЗО.

Около 19:00 суд остановил заседание и сказал, что вынесет решение в отсутствии Сагынбаева и пришлет ему копию этого решения. Утром 24 декабря суд сообщил об отклонении его жалобы. 


Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть»* («пензенское дело») ФСБ возбудила в октябре 2017 года. Подсудимые не признали свою вину и заявили, что «сознались» под пытками. Ни одно дело по заявлениям о пытках током не возбудили. Материалы проверок исследовали в суде, но суд не назначил экспертизу по току.

Защитники заявляли о недопустимости доказательств стороны обвинения. Все их заявления суд отклонил: судьи сказали, что будут рассматривать этот вопрос при вынесении приговора по делу.  

17 декабря прокурор отказался от обвинения Дмитрия Пчелинцева в попытке поджога военкомата в 2011 году. Сам Пчелинцев заявил, что написал признание в попытке поджога под давлением и угрозами от следователя и без участия своих адвокатов. На судебном заседании 18 декабря военный комиссар Александр Миронов заявил, что военкомат не имеет претензий к Пчелинцеву. Снимать или не снимать с Пчелинцева это обвинение, суд будет решать в совещательной комнате при вынесении окончательного приговора по делу.

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не Шойгу единым славна Тува
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьПрава человекаПыткиСобытияСуд