Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Гособвинитель по делу «Сети»* заявил в суде о снятии с подсудимого Дмитрия Пчелинцева обвинения в поджоге военкомата за недостатком доказательств

Гособвинитель по делу «Сети»* заявил в суде о снятии с подсудимого Дмитрия Пчелинцева обвинения в поджоге военкомата за недостатком доказательств

Екатерина Малышева, Денис Стрелков
Дмитрий Пчелинцев
Фото Екатерины Малышевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гообвинение не нашло достаточных доказательств для обвинения подсудимого по делу "Сети"* Дмитрия Пчелинцева в попытке поджога военкомата в Пензе в 2011 году. Он написал явку с повинной после задержания в 2017 году в кабинете пензенского СИЗО, но потом заявил, что сделал это под давлением и без адвокатов. Об этом 17 декабря сообщил корреспондент "7x7" из зала суда.

Гособвинитель по делу "Сети"* Сергей Семеренко на заседании 17 декабря заявил, что снимает обвинение в планировании поджога военкомата в 2011 году с подсудимого Дмитрия Пчелинцева. Это обвинение, по словам обвинителя, не нашло подтверждения в ходе следствия.

Прокурор добавил, что обвинение в планировании поджога военкомата было выдвинуто только на основании признательных показаний подсудимого, а обвинение должно строиться на основании всей совокупности доказательств.

— В этом вся суть нашего дела [«Сети»*] — что я написал признательные показания именно в кабинете СИЗО, — сказал Пчелинцев в суде в ответ на заявление Семеренко.

Суд принял решение 18 декабря вызвать представителей военкомата, чтобы принять решение о снятии обвинения с Пчелинцева. 

ОБНОВЛЕНИЕ: Военный комиссар Александр Миронов 18 декабря в суде сказал, что претензий к Дмитрию Пчелинцеву у военкомата нет. 

Суд отказался снимать обвинение против Пчелинцева в попытке поджога военкомата, сказав, что итоговое решение по этому обвинению примет в совещательной комнате при вынесении приговора.


Дмитрий Пчелинцев написал явку с повинной о попытке поджога военкомата в 2011 году в кабинете следователя пензенского СИЗО №1. По версии следствия, 23 февраля 2011 года неизвестный кинул бутылку с зажигательной смесью в здание учреждения, бутылка разбилась «без особого вреда для здания». 

Пчелинцев рассказал на суде, что не поджигал военкомат. Он назвал дело «висяком» и заявил, что написал явку с повинной уже после задержания по делу «Сети»*. Поводом для написания явки могла стала «лекция сотрудника СИЗО о том, „кто такие петухи“ и „как оказаться среди них“». Пчелинцев писал явку без адвоката, которого якобы не дали вызвать следователи.


*Сеть — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Сейчас по всей России проходит проверка дистанционного электронного голосования
Мнение
21 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Постоянный контроль АДа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьСобытияСуд