Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Врачи пензенского СИЗО обнаружили туберкулез у подсудимого по делу «Сети»* Василия Куксова. Он находится в суде вместе с другими подсудимыми

Врачи пензенского СИЗО обнаружили туберкулез у подсудимого по делу «Сети»* Василия Куксова. Он находится в суде вместе с другими подсудимыми

Екатерина Малышева
Василий Куксов
Фото Михаила Ивановского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У подсудимого по делу «Сети»* Василия Куксова врачи обнаружили туберкулез. Об этом «7х7» сообщила 22 декабря Елена Куксова со ссылкой на медиков пензенского СИЗО.

 

О диагнозе Василия Куксова родственникам сообщили на приеме в изоляторе 21 декабря. В сентябре у него заподозрили пневмонию, после того как сделали флюорографию. С тех пор Куксову дважды делали компьютерную томографию легких. О ее результатах комиссия с участием медиков Пензенской областной туберкулезной больницы родственникам не сообщала.

На заседании 9 декабря судья Юрий Клубков зачитал медицинские документы Василия Куксова. В них было сказано, что у него подозревают пневмонию и туберкулез. На следующий день его увезли в больницу на обследование.

10 декабря начальник ФКУ СИЗО №1 г. Пензы Олег Ихсанов на личном приеме заверил Елену Куксову, что с ее мужем «ничего не случится» и что «прокуратура все контролирует». По словам адвоката Куксова Александра Федулова, во время обследования Василий находился в больнице ФСИН в подвальном сыром помещении. 

На заседании 23 декабря Куксов сказал "7х7", что ему дают по 25 таблеток в день и делают два укола. Родители Куксова сообщили, что у него туберкулез первой степени распада.


Василия Куксова сотрудники ФСБ задержали 18 октября 2017 года. Он стал одним из первых фигурантов дела о террористическом сообществе «Сеть»*. По версии обвинения, Куксов в «Сети»* был «связистом» — отвечал за подбор и снабжение сообщества средствами связи, следил за соблюдением методов конспирации, учил остальных шифровать информацию.

Василий работал инженером-конструктором в Пензе на компрессорном заводе. За полгода до ареста он перешел работать в частную компанию, которая занимается проектированием для нефтегазовой отрасли. Работал волонтером в приютах для животных, со студенческих лет занимался музыкой, играл на гитаре, придерживался веганства. 

Жена Василия Елена Куксова сказала на суде, что в день задержания сотрудники ФСБ привезли мужа домой в ссадинах и окровавленной одежде.

По словам Куксова, сотрудники ФСБ оказывали на него физическое и психологическое давление и избили при задержании. Доследственная проверка по его жалобам не начиналась пять месяцев. По ее результатам военно-следственный отдел СК по Пензенскому гарнизону вынес отказ. Эти материалы суд в Пензе изучал 14 и 15 ноября. 

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
11 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Про мусор из Псковского района
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьПрава человекаПыткиСобытияСуд