Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Актеры кировских театров поддержали международный фестиваль «Коляда-Playse»

Актеры кировских театров поддержали международный фестиваль «Коляда-Playse»

На благотворительном театральном марафоне прочитали пьесы уральских драматургов

Наталья Вольная
Фото Натальи Вольной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Актеры Театра на Спасской и драматического театра 10 июня провели благотворительный марафон в библиотеке имени Герцена. Они выступили в поддержку международного театрального фестиваля «Коляда-Playse», который в этом году из-за нехватки средств могут провести в последний раз. Корреспондент «7x7» побывал на марафоне и читке пьес современных уральских драматургов.

В большом читальном зале Герценки к вечеру собралось около 150 человек. Перед открытием марафона музыкант Роман Цепелев сыграл ди-джей сет. Многие внимательно изучали «театральную барахолку»: на фримаркете можно было купить фотографии со спектаклей, афиши и даже маску, сделанную для репетиции комедии «Два веронца».

 

 

За вход каждый желающий мог пожертвовать любую сумму. Собранные средства пойдут на проведение международного фестиваля современной драматургии «Коляда-Playse». Дело в том, что его организатор и создатель «Коляда-театра», лауреат международной премии имени Станиславского, режиссер Николай Коляда объявил о закрытии фестиваля, потому что на его проведение не хватает денег. В 2016 году «Коляда-театр» не смог получить грант от Министерства культуры РФ, и артисты кировских театров решили выразить солидарность и помочь собрать деньги.

 

 

 
 
 

 

За три часа артисты театров представили зрителям три пьесы: «Тайное общество велосипедистов» и «Дорога вниз без остановок» Олега Богаева и «Птица феникс» Николая Коляды. Режиссерами читки были художественный руководитель драматического театра Константин Солдатов, артисты Владимир Жданов и Захар Пантелеев.

— Мы хотели взять проверенные пьесы, не очень экстремальные, — объяснила корреспонденту «7x7» завлит театра на Спасской Юлия Ионушайте. — Эти пьесы с большим успехом были прочитаны в Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске и других городах. Публика, которая привыкла к формату театральной читки, оценила их на ура. Наши артисты прониклись творчеством Богаева и Коляды, это драматурги с мировым именем.

Завлит драматического театра Гульнара Гарипова отметила, что формат благотворительного марафона уникален. Он объединил зрителей с актерами и режиссерами.

— Многие приходят, чтобы пообщаться в открытом формате, — рассказала Гарипова. — Здесь нет границы между артистами и сценой, «четвертая стена» разрушается, и это замечательно. Каждый может в перерыве поговорить с артистами и обсудить с ними пьесу.

— У меня появилась замечательная возможность познакомиться с артистами Театра на Спасской, так как они участвуют в моей читке, — добавил Константин Солдатов.

С 10-минутными перерывами актеры прочитали три пьесы. Между ними и залом был буквально метр. В основном артисты читали с места, но были моменты, когда герои выходили в зал или неожиданно из него появлялись. На комедиях зрители смеялись, а после каждой пьесы громко аплодировали.

— Мне понравилось, это совершенно другой формат, не как на сцене, ты видишь актеров вблизи. Так даже комфортнее, — поделилась впечатлениями от читки зрительница Татьяна.

Елене Торшковой больше всего запомнилось неожиданное знакомство с актерами.

— Я пришла поздно, и мне помогли найти место, донести стул сами артисты! Так и познакомилась с ними. Хорошо, когда можно просто подойти, поблагодарить их, на обычном спектакле их же не поймаешь, они сразу уходят за кулисы.

Сами артисты вдохновились идеей объединиться и устроить читку пьес для горожан. Например, артист Константин Бояринцев признался, что ему формат читки помогает лучше понять себя:

— В читках мы практически не играем, нам помогает только реакция публики. У нас нет никаких костюмов, спрятаться не за что. И это очень интересно. Я чувствую, где мое внимание: здесь или между зрителями гуляет, актерски это очень сложно определить.

Больше всего актеры радовались тому, что жители города заинтересовались событием.

 

Артисты Юрий Мазуренко, Константин Бояринцев, Владимир Шишлянников

 

— Сколько народу пришло! Это порадовало, — удивленно сказал артист Юрий Мазуренко. — Больше всего я боялся, что люди не придут. Но теперь можно сказать, что им это интересно. Я думаю, будет продолжение подобных марафонов. Очень интересный опыт. Для нас почитать с листа — репетиция. Ждешь реакцию зрителя. Вот реприза — и смотришь, как реагируют. Есть реакция — хорошо!

Артист Владимир Шишлянников и вовсе занимался в театре у режиссера Николая Коляды в Екатеринбурге. Он рассказал, что тот устраивал читки в сумрачных подвалах, и они начинались исключительно поздно вечером, а заканчивались за полночь. Именно так он привлекал внимание к такому новому непривычному формату и театру в целом.

Материалы по теме
Мнение
2 июня 2016
Гульнара Гарипова
Гульнара Гарипова
Впервые в Кирове! Первый Летний Театральный Марафон
Мнение
23 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
Мир намного сложнее
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировская областьКультура