Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Рамонский суд защитил инвалида от многолетнего бездействия полиции

Рамонский суд защитил инвалида от многолетнего бездействия полиции

Пожилой мужчина серьезно пострадал из-за того, что попытался не дать своровать куст черемухи на своем участке

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шесть лет назад на своем садовом участке был избит мужчина, которому на тот момент было 68 лет. Инвалид с детства в связи с глухотой, фактически немой, имеющий проблемы со зрением, он попытался не дать своровать куст черемухи на своем участке.

Как следует из материалов дела, на протяжении 6 лет сотрудники полиции так и не провели полной проверки по заявлению о преступлении. Например, почему-то не стали приобщать к делу аудиозапись, на которой лица, избившие инвалида, признают, что они проникали на участок и наносили побои. Хотя прокуратура и отменила все постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, некоторых должностных лиц все же неоднократно привлекали к дисциплинарной ответственности. За все эти шесть лет, пока велось расследование, сотрудники полиции только несколько раз опросили заявителя и подозреваемых, произвели осмотр места происшествия и попытались даже установить стоимость черемухи, но так этот вопрос до конца и не разрешили. Более того, некоторые должностные лица не посчитали необходимым уведомлять о принятом решении, поэтому заявитель длительное время был в неведении о принятых решениях. А один из сотрудников, проводивших проверку, перенес в середине апреля 2010 года осмотр места происшествия в «связи с погодными условиями», несмотря на то, что в этот день была теплая погода, о чем свидетельствует ряд ресурсов.

5 августа 2014 г. Рамонский районный суд наконец признал незаконным бездействие Отдела МВД по Рамонскому району, обязал провести проверку и принять законное решение. По факту данное решение было уже пятым, но предыдущие решения были отменены.

По словам Владислава Беспалова, директора Правового центра «ЮристЪ», представитель прокуратуры Рамонского района настаивал на отказе в удовлетворении жалобы: «Однако во всей этой истории пугает не только бездействие полиции, а то, что люди готовы наносить беззащитным инвалидам увечья ради куста черемухи, оставаясь безнаказанными».

Фото на главной lbk.ru

Материалы по теме
Мнение
26 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Очень вдохновил фильм «Мастер и Маргарита»
Мнение
27 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Сначала даже хотел пожалеть участников вечеринки Ивлеевой, но после извинений стало мерзко
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьОбществоПолицияПрава человекаСуд