Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировские «автономы» выступили против реформ в сфере здравоохранения

Кировские «автономы» выступили против реформ в сфере здравоохранения

«Государство предпочитает намного больше тратить народные деньги на полицейских, чем на врачей», — считает Владимир Николаев, один из участников акции протеста

Сергей Жилин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кировские активисты «Автономного Действия» провели акцию против антисоциальных реформ в сфере здравоохранения, а несколько дней назад рядом с мостом на улице Воровского неизвестными был вывешен баннер с лозунгом «Нет развалу медицины».

30 сентября кировские автономы провели серию одиночных пикетов у здания областной больницы, а также у торгового центра «Росинка». Поводом для выхода активистов на протестную акцию стала реорганизация в районах области лечебно-профилактических медицинских учреждений, которые ранее были оснащены операционной или гинекологическим кабинетом. В связи с этим людям за медицинской помощью приходится добираться в райцентры, преодолевая при этом немалые расстояния. Кроме того, активисты поясняют, что в связи с ликвидацией финансирования ЛПУ тысячи людей остались без работы. В частности, в 2009 году в районах было сокращено от 25% до 50% медперсонала, а случаи инфекционных заражений, инфарктов, инсультов и прочих заболеваний, приводящих к инвалидности и летальным исходам, увеличились в разы.

Также «автономы»обратили внимание на то, что в ходе реформы здравоохранения наблюдается острый дефицит медикаментов, а оборудование обновляется крайне редко.

Свою позицию по поводу сложившейся ситуации в областном здравоохранении после ее реформирования прокомментировал «7x7» один из участников акции, студент медакадемии Владимир Николаев:

— Сфера здравоохранения находится в критическом состоянии. Остро ощущается нехватка кадров (по причине мизерной зарплаты) и медикаментов. По всей области закрываются лечебно-профилактические учреждения, а население просто не в состоянии позволить себе воспользоваться платными медицинскими услугами. Почему-то государство предпочитает намного больше тратить народные деньги на полицейских, чем на врачей. Однако уже есть положительные примеры сопротивления. В частности, акции протеста пациентов и всех неравнодушных, отстоявших Больницу № 31 в Санкт-Петербурге, «итальянская» забастовка врачей в Ижевске, которые борются не за свою копейку, а за своих пациентов и сохранение здравоохранения. Поэтому только наши активные организованные действия смогут остановить наступление антисоциальных реформ.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Февральское зло
Мнение
18 февраля
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Акция поминовения Алексея Навального во Фрайбурге
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЗдравоохранениеКировКировская областьПротест