Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Дорожный совет в помощь

Дорожный совет в помощь

Глава Марий Эл решил-таки актуализировать проблему ремонта плохих йошкар-олинских дорог. Правда, улучшать их начнут «завтра», то есть со следующего года, а образцом послужит замена улицы Эшкинина Воскресенским проспектом

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава Марий Эл решил-таки актуализировать проблему ремонта плохих йошкар-олинских дорог. Правда, улучшать их начнут «завтра», то есть со следующего года, а образцом послужит замена улицы Эшкинина Воскресенским проспектом.

 

 

Для того, чтобы проблема непроезжих йошкар-олинских улиц стала личной проблемой г-на Маркелова на 13 году его губернаторства в республике, потребовалось… Никто, пожалуй, толком не ответит на этот вопрос. Казалось бы, негативных оценок состояния столичного дорожного покрытия, как со стороны СМИ, так и от лица жителей, успевших даже местами организоваться в инициативные группы, было предостаточно и раньше. Однако звёзды сошлись в июле, весьма кстати, и итоги очередного ремонта не порадовали. Поэтому сначала стало известно, что в Йошкар-Оле завершился всего лишь первый этап ремонта улиц. Второй и последующие — охватят все не отремонтированные, из бюджета республики на эти цели выделяется 20, потом еще 40 – 60 в сумме миллионов рублей. 

 

Но и это еще, как оказалось, не все. Дороги республики требуют не просто внимания, а принципиально иного подхода, решили в Марий Эл на этой неделе. Принципиально иной подход обозначился с того момента, когда посчитали общую протяженность (не только 200 км городских и 3000 республиканских) всей дорожной сети. А это более 7 тыс. км. Лишь 1 процент, или около того, всех дорог республики не вызывает вопросов ни у специалистов, ни у водителей. А региональный Дорожный фонд с его то ли миллиардом, то ли полутора средств не в состоянии даже решить проблему минимальных эксплуатационных затрат. Тут стоит обратить внимание и на оставшуюся в тени проблему: худо-бедно, но дороги республиканского значения силами «Марий Эл Дорстрой» удается поддерживать в сносном состоянии (на них, стало быть, и отпускается большая часть из полуторамиллиардного нынешнего ДФ). А вот дороги городские, конечно же, подвергающиеся куда более интенсивному износу, почему-то еще в конце прошлого года запланировали отремонтировать на 50 миллионов рублей. 

 

 

«Дорожный совет», созванный Главой Марий Эл, определил покамест приоритетные направления будущей работы. В прямом смысле слова, это улицы Йошкар-Олы. Для тех, которым сулят ремонт на первоочередной основе, применено новое определение: «наиболее востребованные». К ним отнесены Ленинский проспект (в т.ч. и Центральный мост, через Кокшагу), улицы Строителей, Машиностроителей, Панфилова и Карла Маркса. 

 

Новые требования к качеству дорожного покрытия в рамках создаваемого таким образом в Марий Эл регионального стандарта могут учитывать современные требования к нагрузке на ось большегрузных машин (не строились раньше советские дороги в расчете на регулярные рейсы автотрейлеров) и оборудование ливневой канализации. Также «Дорожный совет» при правительстве республики постановил определить объемы работ по строительству новых и реконструкции имеющихся дорог. В дальнейшем этот объем будет распределен: из списка приоритетных определят самые приоритетные участки. Таким образом, муниципальные и республиканский бюджеты будут финансировать эти означенные работы. Правда, денег в республике на дороги не хватит, признает г-н Маркелов. И здесь стороны пришли вроде бы к согласию — необходимо привлекать кредитные ресурсы. Контролировать же процесс намерен лично г-н Маркелов. Решать рабочие вопросы отряжен его первый заместитель в Правительстве Николай Куклин. Получается, что пока не известны ни сроки, ни объёмы, ни суммы дорожных ремонтов в соответствии с тезисами «Дорожного совета». Пожалуй, побольше определенности лишь с пилотным дорожным проектом следующего года – Воскресенским проспектом. Глава Марий Эл рассчитывает, что именно эта новая магистраль — с бетонной основой, оборудованная ливневой канализацией и двухуровневой дорожной развязкой, станет примером для подражания при всех последующих реконструкционных и строительных работах. Стоимость этого проекта оценивается в 70 млн. руб., причем на подготовленном плане строительства новой магистрали отсутствует улица Эшкинина, взамен которой предполагается построить новую дорогу. 

 

Пока эти грандиозные планы находятся в работе и являются лишь перспективными, инициативные горожане придумали свой новый способ индикации некачественных дорог в Йошкар-Оле: не отремонтированные ямы обведены белой краской; в иных местах присутствуют сопроводительные надписи, например: «Яма».
 

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Очередной приговор правозащитнице Татьяне Котляр
Мнение
15 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Разведка США узнала о готовности России разместить ядерное оружие в космосе
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Болтачев Владимир
17 июл 2013 18:26

Не надо валить на большегрузный транспорт. По пригородным автобусным маршрутам они ездят мало, а дороги убиты и, как следствие, ломаются автобусы, а мы потом в прямом эфире сожалеем, что "Автобусный парк", как бы его не называли убыточен. В 2011 году на весь Медведевский район было выделено 6 млн. рублей. Из года в год мы общаемся через письма с руководством Марийскавтодора по ремонту автодороги Кузнецово - Новое Комино, и в октябре (!) обычно получаем обещанный ямочный ремонт. 21 век, а люди ждут автобусы под открытым небом, нет остановок, хотя зачем, ведь люди у нас богатеют с каждым днём и у каждого есть своя машина, чтобы добраться до работы. Удачи Вам с Воскресенским проспектом и его ливневой канализацией.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловТранспортЭкономика